Медики Евромайдана составили минимальный перечень обмундирования, которое поможет защититься от травм на ул. Грушевского в Киеве, а также в местах, в которых могут иметь место подобные столкновения с правоохранителями. Перечень был составлен благодаря анализу характерных травм, которые получили активисты. Об этом сообщили в пресс-службе СВЖ "Природа превыше всего".
В том числе перечень включает:
1. Велосипедный шлем или каску.
2. Пластиковые строительные очки-маску. Они прилегают к лицу и при этом имеют на поверхности небольшие отверстия, которые уменьшают запотевание очков в холодную погоду.
3. Куски толстого каремата, которым обматывается нога ниже колена и до стопы.
4. Как минимум - респиратор с клапаном, который продается в аптеках (не путать с обычной медицинской маской, которая вряд ли поможет). Как максимум - противогаз.
5. Самодельный бронежилет с толстого каремата, из которого вырезается жилет и крепится на корпус.
"Такое дешевое обмундирование позволяет избежать большинства повреждений, с которыми медики столкнулись 19 января и ночью 20 января", - объяснили медики.
В то же время они предостерегли, что полную гарантию безопасности может гарантировать только отсутствие лица в "горячих точках", передает УНН. Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 января на улице Грушевского в Киеве состоялись массовые беспорядки.
По информации МВД, митингующие сожгли в центре Киева 19 января 6 транспортных средств, в т.ч. 4 автобуса и 2 грузовых автомобиля МВД.