В АО "Киевстар" надеются, что принятый на заседании Верховной Рады в четверг, 16 января, законопроект №3879 депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника в исходном виде будет ветирован Президентом. Об этом сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению крупнейшего мобильного оператора страны Андрей Осадчук.
По его словам, новый закон, который, кроме прочего, подразумевает внесение изменений в закон "О телекоммуникациях", требует обсуждения со всеми участниками рынка и доработки.
Введение дополнительного лицензирования на рынке телекоммуникаций (услуги доступа к интернет - ред.), по мнению Осадчука, вносит новые организационные и финансовые нагрузки, "противоречит задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики".
"Нам также непонятен механизм реализации запрета доступа к определенным интернет-ресурсам через решение эксперта. Следует обратить внимание, что институт соответствующих экспертов не описан украинским законодательством. Мы считаем, что любой запрет может вводиться исключительно по решению суда", - комментирует менеджер "Киевстара", передает Интерфакс-Украина.
Относительно вопроса о введении нормы о продаже sim-карт по паспортам А.Осадчук сказал, что все операторы и раньше предоставляли услуги на основе договоров, которым, в частности, является и договор публичной оферты.
"И в действующем, и в проголосованном новом законопроекте у абонента есть выбор способа своей идентификации при заключении договора с оператором, в том числе через предоставление паспортных данных. В целом добровольная идентификация абонента может положительно влиять на рынок, например, снижая уровень мошенничества, и служить дополнительной защитой абонента от несанкционированных действий третьих лиц", - добавил Осадчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 января Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, которые предусматривают введение ряда норм в разных сферах, в том числе и в сфере телекоммуникаций.
В частности, НКРСИ получила возможность ограничивать доступ к ресурсам сети интернет, через которые осуществляется распространение информации, противоречащей закону на основании выводов эксперта. Кроме того, принятый закон вводит обязанность операторов и провайдеров телекоммуникаций на основании решения комиссии осуществлять ограничение доступа своих абонентов к таким сайтам.
Закон также обязал операторов, использующих телекоммуникационные сети, за свой счет закупать и устанавливать на сетях технические средства, необходимые для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, тогда как ранее закон обязывал операторов только устанавливать такие средства за свой счет.
Еще одним изменением в закон "О телекоммуникациях" является норма обязательного лицензирования предоставления услуги доступа к интернет (ранее интернет-провайдеры только вносились в реестр НКРСИ и не лицензировались).
Кроме того, закон вводит понятие "идентификационная телекоммуникационная карта" - средства, которое используется для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т. д). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством.