В современной пищевой промышленности упаковка различной продукции в пакеты под вакуум считается одним из наиболее популярных и качественных видов хранения. Такие виды упаковки значительно увеличивают сроки хранения пищевых продуктов без утери качества и вкусовых достоинств, а зачастую – даже запахов.

Неоспоримые достоинства барьерной пленки

Основным материалом для качественных вакуумных пакетов служит барьерная пленка, которая с помощью термического закрытия надежно сохраняет все оригинальные качества молочной, мясной, рыбной продукции. Кроме того, при помощи этого вида упаковки довольно удобно сохраняются и транспортируются другие различные виды пищевой продукции: хлебные, кондитерские изделия, свежие фрукты, овощи, салатная нарезка и даже полуфабрикаты.

Барьерные упаковки бывают как в виде лотка, так и состоящие непосредственно из пленки. Такая вакуумная упаковка также может быть направленно брендированной, учитывая запросы конкретного контингента потребителей определенной продукции, а также являясь оригинальным рекламным ходом той или иной компании.

Дополнительные свойства барьерных пленок

Еще одним неоспоримым достоинством качественной барьерной пленки является сохранение не только вкусовых и качественных характеристик продукта, но и надежная герметизация его ароматических свойств. Основными качествами, которые определяют превосходство такого рода упаковки над стеклянными или металлическими ее видами, можно считать:

1)  низкий вес упаковки;

2)  невысокую стоимость;

3)  определенную гибкость.

Такие надежные виды упаковок, как полипропиленовые пакеты, качественно и эффективно позволяют хранить любую пищевую продукцию, включая «скоропорт». Они изготавливаются из высококачественного материала, весьма надежного и долговечного. Они являются довольно стойкими к разного рода механическим повреждениям, имеют свойства растягиваться и сжиматься, выдерживая максимально высокие нагрузки.

Также такие виды пакетов выглядят более эстетично, приятны на ощупь и довольно привлекательно блестят. Высокие прочностные свойства позволяют использовать упаковку для самого разного типа продукции (даже химикатов), а невысокая температура плавления позволяет утилизировать этот вид упаковки без ущерба для окружающей среды.