Как правильно выбрать дизайнерские обои.

Зал – это одна из самых ключевых комнат любого жилища, поэтому и его   отделке следует уделить особое внимание. При обустройстве помещения все   владельцы задаются одним и тем же вопросом, какие обои выбрать для зала.   От выбора обоев зависит очень многое: это и комфорт гостей, и внешний   облик комнаты, а также стоимость и долговечность ремонта. Перед тем как   приступить к выбору обоев следует определиться с тематической   направленностью дизайна, а также ознакомиться с характеристиками обоев,   выполненных из различных материалов.

Подбирать тот или   иной вид необходимо исходя из параметров комнаты, а также тематической   направленности ее интерьера.

Выбираем отделочный материал

Перед тем как подобрать обои в зал следует ознакомиться с   характеристиками того или иного вида, эксплуатационными качествами и   долговечностью материала обоев, ведь важно не только красиво поклеить   шпалеры, но и надолго сохранить созданный дизайн.

При выборе шпалер для зала следует обращать внимание на такие параметры:

     
  • стойкость цвета;
  •  
  • качество сырья и красок, применяемых для изготовления отделочного материала;
  •  
  • простоту поклейки;
  •  
  • долговечность шпалер.

Цвет выбирается в зависимости от освещенности помещения. Задаваясь вопросом, какие обои поклеить в зал, следует учесть освещенность и размеры помещения. Рассматривая   различные варианты цветовых схем, следует помнить, что даже красивые   шпалеры, имеющие слишком темный цвет, не будут смотреться органично в   маленьком зале.

При выборе цвета также следует изучить его влияние на психику   человека. Отделка стен должна благотворно воздействовать на самочувствие   как владельцев, так и их гостей, не вызывать агрессии и раздражения. Не   рекомендуется использовать в отделке зала слишком едкие цвета.

Для отделки просторных комнат можно выбирать шпалеры, имеющие   насыщенный цвет. Такая отделка будет стимулировать к активным действиям и   наполнять помещение энергией. Стимулирующими цветами считаются зеленый,   оранжевый и фиолетовый. Создать атмосферу роскоши и помпезности помогут   обои насыщенного бордового цвета.

Если для отделки зала выбраны обои спокойных нейтральных цветов, то   для того чтобы интерьер комнаты не был слишком унылым и скучным,   спокойную цветовую схему можно разбавить яркими оттенками в виде вставок   из ярких цветов.

 

Шпалеры для небольшой гостиной

Задаваясь вопросом, как выбрать обои для зала,   имеющего небольшую площадь, следует забыть о слишком мелком принте и   больших узорах. Для отделки стоит использовать светлые шпалеры, которые   не только визуально расширят пространство, но и будут акцентировать   внимание на предметах интерьера.

Пестрые шпалеры в отделке маленького зала будут смотреться красиво только в сочетании с обоями спокойных оттенков   при вертикальном или горизонтальном комбинировании. Расставить яркие   акценты можно также при помощи лоскутных панно, создание которых не   займет много времени и поможет уникализировать дизайн зала.

Для маленьких гостиных можно использовать шпалеры, выполненные   из натуральных тканей, так как они придадут комнате особого шарма и   изысканности. Можно наклеить тканевые вставки и обрамить их молдингами.

При горизонтальном или вертикальном комбинировании не стоит забывать о   том, что цвет шпалер с принтом должен гармонично сочетаться с тоном   остального отделочного материала.

 

Варианты комбинирования шпалер в зале

Комбинировать обои в зале можно и с другими отделочными материалами,   например, деревянными панелями или фасадными штукатурками. При   комбинировании нескольких типов обоев особо выигрышно смотрится   следующая схема: одну из стен, прилегающую или расположенную напротив   зоны отдыха оклеивают при помощи обоев с рисунком или фотообоев, а   остальные – при помощи однотонных шпалер.

Применение фотообоев в отделке также позволит реализовать   оригинальные дизайнерские идеи. Так. Например, фотообои с панорамным   видом расширят границы комнаты, подобного эффекта можно добиться, оклеив   одну стену при помощи 3Д-фотообоев.

При помощи фотообоев можно сделать плавный переход от одной зоны   комнаты к другой. Особенно актуально применение фотообоев для разделения   зала, совмещенного со спальней или столовой.

 

Совет: при отделке основных поверхностей   фотообоями с рисунком, ту стену, которая закрыта мебелью, можно оклеить   при помощи однотонных шпалер из той же серии. Они не только придадут   интерьеру оригинальности, но и будут отличным фоном для мебели.

Если вы планируете оформить гостиную в стиле хайтек, то следует   обратить внимание на металлизированные шпалеры. Для стиля кантри и   этностиля подойдут обои, выполненные из такого натурального материала,   как бамбук. Классический интерьер органично дополнять тканевые обои или   шпалеры с шелкографией.

При выборе шпалер для зала не стоит бояться экспериментов.   Оригинальные идеи комбинирования различных цветов и фактур дадут   возможность создать уникальный дизайн, а разнообразие материалов,   применяемых для изготовления шпалер, позволят органично вписать данные   отделочный материал в любой дизайн и интерьер.