Собственником 15 цистерн с жёлтым фосфором, которые сошли с рельсов 16 июля, является компания "Казфосфат". Казахстанская пресса связывает эту фирму с гражданами Израиля Львом Леваевым и Аркадием Гайдамакой. По данным агентства "ЦентрАзии", последний из бизнесменов объявлялся в розыск Интерполом по требованию Франции.

Сейчас оба предпринимателя проживают в Израиле. Известно, что Леваев имеет бизнес-интересы в Украине и неоднократно посещал нашу страну. Опасный груз "Казфосфата" следовал в Польшу и его ориентировочная стоимость составляет около 3 миллионов долларов.  В то же время эксперты убеждены, что основной ущерб от аварии нанесён не собственникам груза, а окружающей среде и жителям Львовской области.

Тушение пожара, вызванного крушением цистерн с жёлтым фосфором во Львовской области, продолжалось более суток. Использовать воду при тушении взрывоопасного фосфора запрещено, поэтому к месту аварии подтянули шесть пожарных поездов, оборудованных пеногасителями. Масштабы катастрофы потребовали мобилизации ещё шести пожарных поездов с соседних Юго-Западной и Одесской железных дорог.

Эксперты Госэкоинспекции взяли анализ проб грунта и воды на расстоянии 200 метров от места аварии, и концентрация ядовитых веществ была выше нормы. Её глава Георгий Псаров считает, что в грунт жёлтый фосфор не попадёт только в случае его полного выгорания, что маловероятно. "В противном случае придётся проводить обеззараживание почвы. Сколько это стоит, сказать трудно", — сказал он.

Как сообщил Роман Пичкуров, начальник отдела методологии и андеррайтинга страховой компании "Статус", страхование при транспортировке токсических и легковоспламеняющихся веществ в Украине является обязательным.

"В такую страховку включена ответственность перед третьими лицами за нанесение ущерба", — сказал Роман Пичкуров. По словам специалиста, в случае с жёлтым фосфором страховая сумма возмещения ущерба составит 120 необлагаемых минимумов с каждой тонны. Учитывая, что в 15 цистернах перевозили 900 тонн вредного вещества, страховая компания выплатит всего 1,9 миллиона гривен.

По закону 50% этой суммы должно быть направлено лицам, здоровью которых был нанесён ущерб, 20% - на возмещение ущерба их имуществу, оставшиеся 30% - на возмещение ущерба окружающей среде. Как сообщил глава "Укрзализныци" Владимир Козак, груз компании "Казфосфат" был застрахован российской компанией-экспедитором. В казахской компании "Казфосфат", которая отправляла груз в Польшу, отказались назвать компанию, ссылаясь на отсутствие уполномоченных лиц.

В то же время, по словам генерального директора ассоциации экспедиторов Украины Юрия Приходько, как правило, все договоры по страхованию и перевозкам транзитных опасных грузов по территории страны заключает компания-перевозчик, то есть в данном случае "Укрзализныця". Гендиректор "Укрзализныци": возможных причин аварии несколько.

По одной из версий, крушение поезда произошло в результате утечки фосфора из одной из цистерн, что спровоцировало их самовоспламенение. По словам генерального директора "Укрзализныци" Владимира Козака, возможных причин аварии несколько: состояние верхнего строения пути, состояние подвижного состава, а также соблюдение правил перевозки опасных грузов. Транспортировка цистерн с желтым фосфором проходит с соблюдением жёстких мер безопасности. Она проводится в специально оборудованных цистернах, которые окрашиваются в жёлтый цвет с нанесением маркеровочной красной полосы.

При этом груз с фосфором перевозится по железным дорогам только в сопровождении проводников отправителя. Во время перевозки проводник обязан следить за исправным состоянием цистерны и не допускать к цистерне посторонних лиц, в том числе работников железной дороги.

По материалам газеты