В средней школе C.W. Jefferys Collegiate Institute канадского города Торонто застрелен 14-летний подросток. После инцидента остальные школьники и учителя в течение трех часов не выходили из здания в страхе стать жертвами вооруженного преступника, передает Associated Press.
Полицейские прибыли к зданию школы, получив сообщение о том, что один из учеников, возможно, утонул. Но вместо утонувшего школьника они обнаружили истекающего кровью 14-летнего Джордана Мэннерса.

Неизвестный выстрелил в него возле школьного бассейна. Подростка в тяжелом состоянии сразу же отправили в больницу, однако усилия врачей оказались тщетны: ранение было смертельным, юноша вскоре скончался.

Тем временем полицейские в поисках преступника обследовали помещения школьного здания, где обучаются в общей сложности 850 человек. Все время обыска школьники и их учителя оставались закрытыми в классах. Около 18.00 по местному времени (2.00 четверга мск) ученики, наконец, смогли разойтись по домам, сообщил представитель полиции информагентству Reuters. Однако перед этим ребят собрали в здании другой школы, где с ними провели инструктаж.
Найти убийцу не удалось. Не найдено и орудие убийства. Полицейские пока не выяснили, находился ли преступник еще в школе в момент их прибытия или нет.

По словам главы полиции Торонто Билла Блэра, расследование находится на самой начальной стадии. Возможно, многое прояснят показания школьников и других очевидцев (если они были).
Происшествие вызвало в школе самую настоящую панику. Усугубили ситуацию и взволнованные родители, которые стали осаждать школу.

С одной из учениц случился приступ истерики. Девушка громко кричала и не контролировала себя, так что сотрудники службы спасения были вынуждены скрутить ее и отправить в клинику, передает канадская радиостанция News 1130. Госпитализировать пришлось и мать убитого подростка.

Случай всколыхнул канадскую общественность. В стране существуют серьезные ограничения на продажу оружия, поэтому стрельба в школах здесь происходит крайне редко – в отличие, например, от США. Последний раз в сентябре 2006 года в результате перестрелки один студент был убит, а еще 17 получили ранения в одном из колледжей Монреаля. «Это шокирует, что подобное преступление могло произойти в нашей школе», – сказал Блэр.