Актер, театральный режиссер, педагог Армен Джигарханян живет практически на два дома. Один - в Америке, там его жена преподает русский язык, второй - в Москве, здесь у него собственный театр. Несмотря на солидный возраст Армен Борисович продолжает, хоть и не так часто, как хотелось бы зрителям, сниматься в кино и запускает премьерные спектакли, пишет Pravda.ru. - Армен Борисович, начнем с вопроса о планах вашего театра на новый сезон. Какие нас ждут премьеры?
- Открыли новый сезон великой пьесой, которую играли много лет в театре им. Маяковского, называлась она "Боже, храни Королеву", у нас совершенно новая версия, она называется "Башня Смерти". Это история о двух женщинах, волею судьбы и Бога, наделенных властью - королевах Елизавете и Марии. Потрясающая история о любви и страстях, над ней "наколдовали" мои актеры. Я настоятельно рекомендую посмотреть, думаю, что постановка будет успешной.
- Слово успех сегодня стало просто заклинанием. Все хотят быть успешными, иначе никуда. Скажите ваши заветные слова, в чем ваш секрет успеха? И какие качества нужны, чтобы преуспеть?
- Не пытайтесь получить рецепты от Армена Джигарханяна, их не будет. Нужен тяжкий путь познания. Ты должен этот длинный путь пройти - здесь обжечь руку, там набить шишку и понять, куда двигаться и чего ты сам хочешь от жизни. Но самое главное - это любить людей. Любить и все. А это трудно. Вы думаете, что это легко, а вы попробуйте, у вас не получится. Ведь это значит, что вы будете больше давать, чем брать, а на это не каждый способен. Сейчас основной девиз: "Бери от жизни все что можешь"… А отдавать обратно, такого девиза нет. Я немного жизнь знаю, совсем чуть - чуть. Скажу, отдавать трудно.
- Нужно пройти через какие-то страдания, испытания, через боль?
- Это если судьба тебе такой подарок сделает - подарит настоящие страдания, тогда да. И, если человек испытав это, по-прежнему сможет любить, то придет какое-то личное откровение. Кто-то из художников посмотрев на свое полотно, сказал, что надо немного страдать, тогда будешь создавать великие полотна, а если этого не будет - будешь просто рисовальщиком. Так и успех в профессии. "Рисовальщиков" много, талантов мало.
- Наверное, в ваши времена добиваться успеха, признания было легче? Сейчас дикая конкуренция, как среди актеров, так и в других профессиях.
- Успеха добиваться всегда было трудно, во все времена. Вот есть такое модное слово - инновация, сейчас все вокруг его произносят. Я не стесняюсь признаться, сказав, что не понимаю этого слова, и чего мы добиваемся с помощью этого слова, тоже не понимаю. Зато я знаю слово - ответственность, и понимаю его значение. И вижу, что сегодня в нашей стране никто не хочет брать на себя ответственность. Тяжело, страшно. Хорошо, когда за людей все решают их мудрые правители. А если нет этих мудрых правителей, что тогда?
- Это чувство ответственности, у кого оно сильнее развито у мужчин или у женщин? Многие женщины идут сегодня в политику, в социальные структуры и пытаются взять на себя ответственность. Вы считаете это правильным?
- Мы без женщин не обойдемся в любом деле, будь-то бизнес, политика, искусство. Нужно находить контакты, компромиссы. Загонять женщину сегодня на кухню, это уже совсем глупо. Женщины умнее, хитрее, дипломатичнее, терпеливее, у них много чудных качеств. Хотя если женщина штанги хочет поднимать, то я тогда подумаю, зачем ей это нужно? Но, если она пойдет в политику и сделает там что-то разумное, то я двумя руками за нее проголосую. Что ей природа подарила, пусть она это использует. Есть ум - пусть владеет, есть красота, пусть это качество использует, и приносит пользу людям. Зачем ей штанги таскать…
- Армен Борисович, а секрет супружеского долголетия можете открыть. Вы со своей супругой Татьяной живете почти всю жизнь, ни годы, ни проблемы, ни переезд в Америку и долгие разлуки, не смогли разрушить вашего семейного счастья. Все говорят, что тема супружеского долголетия себя исчерпала, а Армен Джигарханян на своем примере доказывает обратное.
- Опять трудный вопрос, и опять у меня на него нет ответа. Вот я, например, очень люблю врачей. У меня есть свои постоянные врачи, они за мной смотрят, подсказывают мне как себя вести, чтобы хорошо чувствовать, знают, какой выписать мне рецепт. Я по многу лет знаком с этими людьми, привязываюсь к ним, привыкаю к ним, как можно с ними расстаться? Тоже самое супруги. Как можно разорвать привязанность, которая длится долгие годы? Вот так вот просто взять и расстаться с человеком, когда его любишь. Каждый должен сам для себя решать эту проблему отдельно, но если нет любви, ничего не поможет. Видите, вернулись к разговору о любви. Без нее никак.
- Армен Борисович, а вы где-нибудь сейчас снимаетесь, где вас можно увидеть в ближайшее время, какой фильм, какая роль?
- Недавно снялся в Ереване в новом полнометражном фильме, он называется "Домик в сердце", я сыграл там смешного дедушку. Премьеру обещали после Нового года, на канале Россия. Это пока все из новых ролей. В кино сейчас снимаюсь мало, во-первых, постарел, во - вторых продюсеры говорят: "Джига, ты очень дорого стоишь"…
- Может это говорят, не профессиональные и не знающие цену настоящим звездам, продюсеры?
- Я думаю, дело в том, что сегодня Россия нищая страна в вопросе кино и культуры, поэтому мы катимся к дешевым сериалам. Проще состряпать какую-нибудь развлекательную передачу, выйти спеть, поплясать.
Вот смотрю иногда телевидение и думаю, на что рассчитаны эти передачи, на кого? Согласен, что мы сегодня небогатая нация, но мы же не совсем тупые, чтобы смотреть эти убогие зрелища. К сожалению, это грустно. Боюсь выносить такой страшный приговор, но то, что я вижу вокруг себя, смотрю телевизор, слушаю радио, читаю новости в интернете, все не радует. Молодежь мало читает. У нас даже есть спектакль, мы читаем со сцены высокую поэзию великих авторов, надеемся хоть как-то заинтересовать молодого зрителя настоящим искусством.
- Получается?
- Скажу, что молодежь сейчас плохо знает поэзию. Казалось, в русской культуре такое величие - Пушкин. Попросите кого-то из молодых процитировать что-то из Пушкина. Не смогут. Спросите, кто такая Татьяна из "Евгения Онегина", не ответят.
- Армен Борисович, вы написали книгу воспоминаний "Я одинокий клоун". У вас такая интересная жизнь, вы работали и дружили с самыми разными людьми, которые стали идолами эпохи - Высоцкий, Гурченко. Есть желание написать вторую?
- Нет, это не мое. Книга была написана благодаря моему другу Дубровскому, его сегодня с нами нет, к сожалению. Мне писательская роль не пришлась по душе, больше нравится выйти на сцену и рассказать о жизни, о своих друзьях, о коллегах. Кто хочет послушать о той эпохе, тот придет на актера Джигарханяна. Моя участь - актерство, а не писательство.
- Буквально все обожают фильм "Здравствуйте, я ваша тетя!", где вы блистательно сыграли с Александром Калягиным. Это фильм-шедевр на все времена. Когда-нибудь еще состоится такой звездный дуэт?
- Не буду с вами спорить, получилась хорошая картина. Я сам иногда смотрю, смеюсь до слез. Калягин - мой близкий друг и гениальный артист. Дали бы нам еще раз "подурачиться", вот это было бы счастье! Если бы звезды сошлись, и нам предложили хорошую историю, ни секунды бы не раздумывал, купил бы билет и прилетел на съемки в Россию.