5 млн. гривен из этой суммы будут потрачены на подготовку лечебно-профилактических учреждений, которые финансируются из горбюджета, 0,472 млн. гривен - учреждений образования и науки, 1 млн. гривен - учреждений культуры, 43,1 млн. гривен - на ремонт и реконструкцию теплопунктов жилищного фонда во всех районах, 9,561 млн. гривен - на объекты жилфонда, принятых на баланс города от предприятий-банкротов.

 

Кроме того, 20,649 млн. гривен из этой суммы будут потрачены на подготовку водно-канализационного хозяйства, отмечается в в распоряжении Киевгорадминистрации.

 

Однако энергопоставляющие компании "Киевэнерго", "ДАРтеплоцентраль" и "Киевводоканал" должны готовить свое оборудование к зиме и за собственный счет. При этом "Киевэнерго" должно улучшить свое оборудование, в том числе за счет 19,338 млн. гривен, которые остаются в его распоряжении вследствие получения льгот на оплату за землю.

 

Киевгорадминистрация обязала свои подразделения, районные администрации, "Киевэнерго", "ДАРтеплоцентраль", а также предприятия и организации подготовить городское хозяйство к зиме до октября.

 

С этой целью Киевгорадминистрация создала оперативный штаб, который возглавил первый зампред администрации Анатолий Голубченко.

 

Кроме того, горадминистрация поручила райгосадминистрациям создать районные штабы, которые в свою очередь должны предупредить руководство предприятий, что в случае их задолженности за потребленные тепловую и электроэнергию, газ и воду их объекты не будут подключатся к действующим системам энергоснабжения.

 

Возможен также вариант отключения предприятий-должников от систем тепло-, электро- и газоснабжения, водопровода и канализации за долги.

 

Напомним, что отопительный сезон в городе начинается, когда в течение 3-х суток средняя температура менее 8 градусов тепла. Во время отопительного сезона температура в квартирах должна быть не менее 18 градусов тепла.