Во многих маршрутках Киева появились "устрашающие" объявления. В них сообщается о том, что с 1 декабря цены на проезд будут повышены почти в два раза. Причем указано, что случится это по согласованию с городскими властями. Чиновники отрицают. "Мы ничего не согласовали", — заявил нам зампред ГУ транспорта Иван Новохацкий. Власти пока рассматривают вопрос. Маршруточники "приписку" объяснили надеждой найти общий язык с чиновниками.

 

Пассажиры к намерениям перевозчиков относятся по-разному. Даже разделились на два лагеря. Первые, как ни странно, — "за", они утверждают, что все дорожает, поэтому увеличение стоимости проезда — закономерность.

 

Для вторых это — удар по кошельку, а также масса негативных эмоций. Но и первые и вторые выдвигают условия, при которых одобрили бы решение властей разрешить перевозчикам поднять цены.

 

ЗА. Многие пассажиры жалуются на откровенное хамство водителей, получасовые перекуры на конечных остановках, на то, что чувствуют себя "как шпроты в банке". "Я согласна платить больше, если не будет маршруток с грязными и дранными сидениями и водителями, которые курят просто в салоне при пассажирах, и хамят тем же клиентам, а не чувствуют за их жизни никакой ответственности!", — считает Анастасия.

 

Некоторые даже утверждают, будто бы видели, как водители, перед выходом на маршрут, "подкрепляются" водкой и пивом. Вчера в инернете оказались фото, на которых изображен пьяный маршруточник, рядом с ним — остатки еды, пустые бутылки. Автор фотоматериалов утверждает, что после распития двух чекушек и литра пива водитель несколько часов вздремнул, а потом, как ни в чем не бывало, работал на маршруте. В компании, которая обслуживает маршрут, утверждают, что это монтаж и ничего подобного быть не могло. Человеку, сделавшему фото, нужно было обратиться в ГАИ, чтобы те хотя бы зафиксировали жалобу.

 

ПРОТИВ. Множество же пассажиров — конечно, против повышения цен. Одни не понимают, за что платить больше, и считают, что перевозчики зарабатывают вполне прилично. Другие пытаются такой шаг понять, но сознаются, что вынуждены будут пересесть на другой вид транспорта. Кто на автобусы и метро, а кто — на собственный автомобиль, чем внесут свою лепту в проблему пробок.

 

"Сейчас у маршруточников — сверхприбыли, потому что за проезд одной остановки они берут столько же, сколько за весь маршрут", — говорит Владимир. Изменить это, по его мнению, можно путем дифференциации стоимости проезда зависимо от количества остановок.

 

По мнению Виктора, сотрудника банковской сферы, 3 грн. за проезд -  это обдираловка. По его словам, если за проезд придется выкладывать по три гривны, то лучше ездить на машине и толкаться в пробках хотя бы "индивидуально".

 

УЖЕ ПОВЫШАЮТ. Рабочая группа по повышению цен, которую требовали создать маршруточники, уже функционирует. В ее состав вошли сами перевозчики, чиновники, а также представители Антимонопольного комитета. Вчера и позавчера маршруточники предоставляли группе документацию с экономическим расчетами. Сегодня должны приступить к их анализу.

 

"Если власть предложит перенести дату повышения тарифов, нет уверенности, что с 5 или 25 числа это будет сделано, поэтому мы будем настаивать на повышении именно с 1 декабря", — заявил нам Игорь Гусак, руководитель одной из компаний-перевозчиков.

 

ПОЧЕМ У ДРУГИХ. Проезд в маршрутке в Минске стоит 50—60 центов (2,5—3 грн.), в Ереване — 55 центов (2,75), в Москве — 40 центов (2 грн.), в Алматы — 35 центов (1,75), в Баку — 25 центов (1,25 грн.), в Тбилиси — 8 центов (40 коп.).

 

В крупных городах Украины расценки похожи на нынешние столичные. В Донецке — 0,75—1,50 грн., в Харькове — 1,25—2,15, в Одессе и Днепропетровске 1—2 грн. В Ивано-Франковске, Житомире, Виннице, Черкассах, Хмельницком возят за 1 грн. В Новограде-Волынском за 0,75—1,50 грн., в Кировограде — за 80 коп.