В Киеве насчитывается приблизительно 3400 авто с оригинальными номерными знаками. По словам Евгения Макаренко, начальника отдела обеспечения и анализа функционирования баз данных департамента ГАИ Киева, для того, чтобы получить индивидуальный номер, нужно выяснить, не катается ли с такой надписью уже кто-то другой в Киеве или области. Если же желаемое имя свободно, утверждается макет номерного знака. На него можно наносить от 3 до 8 символов, не более пяти цифр и даже фотографии.

 

 

Впрочем, далеко не каждая идея может воплотиться в жизнь. Как известно, Кабмин внес множество ограничений на индивидуальные номерные знаки. Ни название госорганов, ни изображение национальной символики, ни нецезурщину, ни дискриминационные надписи никто изобразить не позволит. И если с нецензурщиной все вроде как понятно, то с дискриминационной надписью возникает множество вопросов. В данном случае сотрудники ГАИ снимают с себя ответственность. Нередко «добро» на тот или иной знак дает Институт лингвистики. Именно филологи, консультируясь со словарями, решают: можно или нельзя выпускать на улицу авто с надписью «Стерва», например.

 

 

Как правило, в скользких случаях научные сотрудники дают отрицательный ответ. Посему на 70% индивидуальных номеров можно встретить имя, прозвище, забавный рисунок или просто смайлик. «Очень часто заказывают индивидуальные номера компании. Что и неудивительно: для них такие номера – хорошая реклама», – говорит Макаренко.

 

 

Нестандартными номерами нередко интересуются знаменитые киевляне. Одним из первых отличился уже экс-игрок киевского «Динамо» Каха Каладзе. Он разъезжал по городу на желтой «феррари» с номерами «КАХА». Нынче многим известен экстравагантный джип Сергея Пояркова. Художник также долго не мудрствовал и заказал себе номер «ПОЯРКОВ». А вот номер «ПОТАП», который сразу ассоциируется с популярным исполнителем, вовсе ему не принадлежит. В пресс-службе лейбла «Империя», к которой относится Потап, рассказали, что у их звезд все номера обычные, хотя в перспективе они бы хотели украсить госномера своим логотипом.