Об этом было объявлено на городском совещании в Киевской городской государственной администрации, на котором были подведены итоги выполнения весеннего двухмесячника по благоустройству.

 

Как сообщили в пресс-службе Шевченковской районной в городе Киеве администрации, этой весной районная власть во главе с Виктором Пилипишиним на комплексное благоустройство 26 объектов израсходовала 39 млн.грн. В частности, выполнено благоустройство 23 жилых домов и реконструкция трех скверов. "Победа Шевченковского района еще раз доказывает эффективность работы нашей команды. Основные нужды и пожеланиея населения, помноженные на рациональный и комплексный подход к их выполнению, должны стать нормой в работе как районной, так и городской власти. По крайней мере, наш район работает так уже больше двух лет. И мы не собираемся почивать на лаврах, ведь впереди сложная подготовка к зиме, выполнение годовой нормы обновления жилищного фонда, а также планирование работ на следующие годы. Согласно "Программе стратегического развития Шевченковского района на 2007-2012 гг.", по ее завершению в районе не останется ни одного дома или двора, который не будет отвечать санитарным или жилищным стандартам", - отметил В.Пилипишин.

 

Во время ремонтов домов и дворов в Шевченковском районе при необходимости осуществляется замена окон на металопластиковые и входных дверей с установлением квартирных указателей, надстройкой навесов, а также устраиваются "карманы" для парковки автомобилей. По просьбе жителей домов N 1 и N3 по ул. Довнар-Запольського восстановлена работа фонтана, который более 10 лет служил мусорником. Там обустроены две хозяйственные и новая детская площадки, лавочки для отдыха, восстановлен фасад, заменены водосточные трубы, завезена почва, благоустроены газоны.

 

Кроме того, обновлены скверы по ул. Коперника, Саксаганского и сквер возле "Золотых ворот". Таким образом, флора Шевченковского района за первые два месяца весны пополнилась 3,2 тысячами деревьев, 9 тысячами кустов и 270 тысячами цветов. За этот же период восстановлено асфальтовое покрытие 31 тыс. кв. г внутриквартальных проездов и дворов, 28 тыс.кв.м, дорог и 9 тыс. кв. м тротуаров, отремонтировано 79 фасадов, установлены 12 новых и отремонтированы существующие детские площадки. Для улучшения вывоза мусора в районе дополнительно установлены 346 мусорных контейнера.

 

Около 500 тысяч гривен из бюджета района было направлено на ремонт и комплексное благоустройство заведений культуры и образования (проведено комплексное благоустройство ДУЗ N495, ШДС "Радуга", СОШ N1, СШ N172, лицея N38, школы-интерната N23). К сотрудничеству были привлечены руководители промышленных предприятий, а также жителей ведомственных домов, ОСМД и ЖСК, которые также внесли свою лепту в уборку и обустройство района.

 

Прошлой осенью Шевченковский район также получил первенство на конкурсе по благоустройству.