Комментируя это событие, начальник Государственного департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский отметил: «Сегодня МВД отчиталась перед Президентом Украины, Кабинетом Министров о стопроцентном выполнении указа». (13 ноября 2007 года глава государства Виктор Ющенко издал указ «Об отмене специальных номерных знаков для служебных транспортных средств»).

 

 

По словам Калинского, во исполнение этого указа были изъяты и сегодня утилизированы 224 специальных номерных знака. При этом он отметил, что номерной знак, предназначенный для автомобиля Президента, Ющенко не получал и не использовал, а номерной знак «222» хоть и был изготовлен, не закреплялся за ни одним из высокопоставленных должностных лиц. В связи с этим он будет передан в Музей МВД.

 

 

Также сегодня параллельно с указанным количеством специальных номерных знаков, которые были изъяты на протяжении этого месяца согласно указу Президента, были уничтожены еще 175 номеров, которые выдавались народным депутатам предыдущих созывов, Кабинету Министров и были аннулированы соответствующим указом МВД в 2005 году.

 

 

Отвечая на вопрос журналистов, Калинский отметил, что утилизированные номерные знаки будут взвешены, оприходованы и сданы на металлолом. Калинский еще раз напомнил, что вместо сданных ГАИ спецномеров высокопоставленные должностные лица получат обычные номерные знаки, которые выдаются на все автомобили.