Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе заседания СНБО планирует заслушать информацию правительства о ликвидации техногенной аварии, произошедшей 16 июля этого года на железной дороге во Львовской области. Напомним, тогда крушение поезда привело к вытеканию и возгоранию ядовитого химического вещества - фосфора.

Также планируется обсудить следующие вопросы:

- "О предложениях по финансовому обеспечению выполнения мер в сфере национальной безопасности и обороны для учёта в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год";

- "О ходе реализации Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины на период до 2010 года";

- Об отмене решения СНБО от 5 апреля нынешнего года "Об общественно-политической ситуации и неотложных мерах по обеспечению конституционных прав граждан Украины" как утратившего актуальность с изданием Указа Президента от 4 июля № 593 "Об обеспечении реализации избирательных прав граждан Украины, законности, прозрачности и открытости избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины".

Как сообщалось, накануне Ющенко встретился с премьер-министром Виктором Януковичем, с которым обсудил положение дел на Львовщине, вопросы сегодняшнего заседания СНБО и подготовку к парламентским выборам 30 сентября 2007 года. Также вчера в Крыму прошло рабочее совещание президента с руководством Секретариата и аппарата СНБО.

В частности, Ющенко обвинил Кабинет министров в замалчивании реальных последствий аварии, которая произошла в Бусском районе Львовской области. Как известно, тогда при невыясненных обстоятельствах сошёл с рельсов поезд, перевозивший из Казахстана в Польшу опасное химическое вещество - жёлтый фосфор. 6 специальных цистерн с фосфором загорелись.

Однако министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич и глава правительственной комиссии по расследованию причин аварии, вице-премьер Александр Кузьмук заявили об отсутствии опасности жителям поражённых территорий, разрешили людям купаться в водоёмах и пить воду из колодцев. По мнению экологов, власть замалчивает истинные масштабы катастрофы: вода и воздух в регионе могут быть заражены, а фосфор сильно воздействует на дыхательную систему человека, поражает нервную систему и даже может вызвать остановку сердца.

Согласно последней информации, в медицинские заведения с жалобами на состояние здоровья обратилось 84 человек, в том числе 28 детей и 25 работников МЧС. Указом Президента Украины от 30 августа 1996 года №772, в соответствии со статьёй 107 Конституции Украины, был создан Совет национальной безопасности и обороны Украины.

5 марта 1998 года парламент принял Закон Украины №183/98-ВР "О Совете национальной безопасности и обороны Украины". Согласно Закону, основной организационной формой деятельности СНБО являются заседания. На заседаниях СНБО его члены голосуют лично. Делегирование ими обязанности присутствовать на заседании СНБО другим лицам не допускается.

СНБО, в частности, наделён компетенцией по:

- осуществлению текущего контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны;

- разработке нормативных актов и документов по вопросам национальной безопасности и обороны;

- разработке проектов государственных программ, доктрин, законов Украины, указов президента, директив Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Украины, международных договоров, других нормативных актов и документов по вопросам национальной безопасности и обороны;

- рассмотрению вопросов относительно материального, финансового, кадрового, организационного и другого обеспечения выполнения мероприятий по вопросам национальной безопасности и обороны.

Глава Совета – президент Украины Виктор Ющенко. На данный момент в состав СНБО входят:

Первый вице-премьер-министр Украины, Министр финансов Украины Николай Азаров, глава Секретариата президента Виктор Балога, секретарь СНБО Иван Плющ, министр обороны Анатолий Гриценко, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооружёнными силами Сергей Кириченко, начальник Главного управления - командующий внутренних войск МВД Александр Кихтенко, глава Службы внешней разведки Николай Маломуж, генеральный прокурор (по согласию) Александр Медведько, заместитель главы СБУ Валентин Наливайченко, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, глава Национального банка Украины (по согласию) Владимир Ободник, глава МВД Василий Цушко, премьер-министр Виктор Янукович, министр иностранных дел Арсений Яценюк, председатель Совета министров Автономной Республики Крыма Виктор Плакида, а также главы областных госадминистраций и Киевской и Севастопольской горадминистраций.