По словам министра, в Женеве наша делегация представила рабочей группе отчет о принятых законодательных изменениях, необходимых для принятия Украины в . "Сейчас идут обсуждения на уровне экспертов, их возвращения мы ожидаем через два дня. Тогда у нас будет более подробная информация", - сказал Кинах. Он подчеркнул, что украинской делегации поставлена задача сохранить паритет национальных интересов Украины в рамках ранее достигнутых договоренностей.

В то же время, Радио Свобода сообщила сегодня, что рабочая группа ВТО не утвердила доклад, определяющий условия вступления Украины в ВТО. Следующее заседание рабочей группы состоится в начале октября.

Украинскую делегацию в Женеве возглавляет заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. По его словам, Украине осталось принять ряд нормативных документов и завершить двусторонние переговоры с Кыргызстаном. Также, по словам Пятницкого, Украина, как и раньше, надеется вступить в ВТО в этом году.

Впрочем, эксперты такое мнение не разделяют. Как рассказал ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Владимир Полохало, "нет никаких шансов на вступление Украины в ВТО в этом году". По его мнению, для этого необходима консолидация политических сил, чего в настоящее время не наблюдается.

Также он добавил, что вступление Украины в эту организацию активно блокируется со стороны России, а также со стороны "пророссийских" политических сил в Украине, которые ведут разговоры о синхронизации вступления двух стран в ВТО.