Сегодня истекает срок, который Минобразования выделило Киево-Могилянской академии на внесение изменений в правила для поступающих. Напомним, этой осенью вузы получили унифицированный перечень конкурсных предметов для всех специальностей, который они не имеют права менять. До этого поступающий на какую-нибудь инженерную специальность абитуриент мог сдавать в одном вузе физику, а в другом от него могли потребовать химию.

В "Могилянке" помимо украинского языка (обязателен для всех вузов) и профильного предмета по специальности от поступающих требуют сдавать еще и английский язык. В МОН называют это нарушением. "Это нарушает равный доступ абитуриентов к образованию. А если абитуриент учил в школе немецкий или французский?" - говорит замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко, пишет Сегодня.

В вузе объясняют: "В соответствии с уставом НаУКМА, рабочими языками вуза являются украинский и английский. И уже 19 лет наши абитуриенты сдают английский язык, поскольку часть учебного процесса предусматривает активное его применение, - пояснил помощник президента НаУКМА по приему и профориентации абитуриентов Вячеслав Невенчаный. - Мы подготовили письмо на имя замминистра образования Евгения Сулимы, в котором объяснили, почему нам нужно сохранить английский для абитуриентов".

Кстати, аналогичные претензии к НаУКМА по поводу английского были еще при прошлой власти, когда МОН возглавлял Иван Вакарчук. Однако, как рассказал нам представитель академии, конфликт был решен в ходе личной беседы президента академии и министра.