Вопрос звучит так: "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский язык и русский язык". Также жителям Украины предлагается ответить, согласны ли они с тем, чтобы губернаторы и главы районных администраций избирались, а не назначались.

Третий вопрос касается возможного членства республики в НАТО. Он сформулирован так: "Согласны ли вы с тем, чтобы Украина была постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках".  По словам Колесникова, сбор подписей в поддержку плебисцита начнется 6 сентября и продлится не менее двух месяцев. Партия регионов рассчитывает, что ее инициативу поддержат как минимум девять миллионов человек.

Он отметил, что подготовка к проведению референдума предусматривается в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, “чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно его законности”. По мнению представителя Партии регионов, референдум может быть проведен через "60-75 дней, начиная с 7 сентября".

Колесников отметил, что согласно социологическими опросами, по меньшей мере 45% населения Украины выступает за то, чтобы украинский и русский языки были государственными.  Он также отметил, что нелогичной является ситуация, когда председатели ОГА и РГА не избираются, а назначаются Президентом. По мнению Колесникова, в таком случае они думают не об интересах местной общины, а концентрируются на проблемах отношений с Секретариатом Президента.

На вопросы журналистов, какими будут действия Партии регионов, если Президент Украины откажется поставить свою подпись, и таким образом референдум будет невозможным, Колесников отметил, что не думает, что "Президент Украины откажет собственному народу в правовой процедуре подписи". Он подчеркнул, что в партии "достаточно сил и возможностей, чтобы реализовать решение референдума" и чтобы не повторилась ситуация, когда решения референдума оставались нереализованными.

Напомним, что в ходе парламентских выборов 2006 года "регионалы" обещали придать русскому языку статус государственного. Однако, даже получив большинство в Верховной Раде (в коалиции с социалистами и коммунистами) и ключевые посты в правительстве, это обещание не выполнили до сих пор.

Год назад ближайший соратник Виктора Януковича Евгений Кушнарев (ныне покойный) заявил, что в стране должен быть только один государственный язык - украинский. А его шеф позднее отметил, что в регионах, где проживает русскоязычное население, "нет проблемы русского языка, а есть проблема украинского языка". Для развития последнего, добавил Янукович, нужна специальная государственная программа.