Между тем сторонники президента расценивают данное определение как очередной пример превышения райсудом своих полномочий, пишет .

Решение о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи КС было принято Шевченковским районным судом Киева вчера вечером. Её административный иск к президенту Виктору Ющенко был удовлетворён судом в полном объёме. Своим решением райсуд обязал главу государства отменить указ об увольнении госпожи Станик и восстановить её в должности судьи КС. Несмотря на то что вчера была оглашена лишь резолютивная часть судебного определения, решение уже вступило в силу.

Указы об увольнении с постов судей КС - Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко - на основании нарушения ими присяги были подписаны Виктором Ющенко в начале мая. Через несколько дней действие указов было приостановлено решением районных судов Донецка и Луганска для обеспечения исков народных депутатов V созыва от Партии регионов Анатолия Заца и Александра Ефремова, которые сочли, что увольнение судей КС нарушило их права. Впоследствии решения районных судов были оспорены секретариатом президента и отменены апелляционными инстанциями.

 В Кабинете министров восстановление Сюзанны Станик в должности судьи КС вчера сочли "абсолютно обоснованным". "А разве могло быть иначе?" – сказал постоянный представитель Кабмина в КС Василий Нимченко. По его мнению, сам факт отсутствия в указе об увольнении судей КС мотивации этого решения свидетельствует о нарушении законодательства. "Немотивированное увольнение человека и обвинение при этом его в нарушении присяги вообще недопустимо", – считает господин Нимченко.

В секретариате президента уверены, что, приняв решение о восстановлении госпожи Станик в должности судьи КС, Шевченковский районный суд превысил свои полномочия. "Речь идёт о конституционном праве президента назначать и увольнять судей Конституционного Суда, а не о праве работодателя, который находится с судьёй КС в трудовых отношениях", – заявил советник президента Степан Гавриш. Он также подчеркнул, что определение райсуда, позволившего себе вмешаться в конституционную юрисдикцию и принять решение, касающееся конституционных прав и обязанностей главы государства, "как минимум вызывает тревогу". "Мы все дальше и дальше уходим в политическое правосудие", – обеспокоенно сказал господин Гавриш.

При этом советник Президента убеждён, что решение Шевченковского райсуда должно быть оспорено: "У секретариата президента нет выбора – он обязан оспорить решение суда, поскольку оно разрушило правовую позицию президента". В Кабмине же полагают, что апелляционная инстанция только подтвердит решение районного суда. Оспорить они, конечно, могут – это их право, но даже не знаю, какая правовая позиция может быть положена в основу такого заявления,– признался Василий Нимченко. – Я считаю, что судьи Конституционного Суда были уволены незаконно. Это мое субъективное мнение, и оно может не совпадать с мнением президента".

Судья КС в отставке Валерий Пшеничный считает, что решение Шевченковского райсуда на нормальное функционирование КС не повлияет, однако прогнозировать, чем закончится судебная тяжба между президентом и Сюзанной Станик, не берётся. "Заседания будут продолжаться в нормальном режиме, а чем все это закончится, даже не знаю. Вернёмся из отпуска – посмотрим",– сказал господин Пшеничный.

Напомним, что президент Виктор Ющенко своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил от должностей судей Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги Сюзанну Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

17 мая состоялось заседание Конституционного Суда, на котором было принято решение освободить Ивана Домбровского от должности председателя КС по собственному желанию. Обязанности председателя КС были возложены на заместителя председателя КС Валерия Пшеничного.

Отметим, что Сюзанна Станик единственная, кто не смирился со своим увольнением. Напомним, ранее господа Пшеничный и Иващенко сами написали заявления об отставке, после чего Виктор Ющенко повторно подписал указы об их увольнении, уже с указанием причины: "в связи с поданными заявлениями об отставке".

Поскольку судебные решения, связанные с восстановлением в должности, подлежат немедленному исполнению, не исключено, что уже сегодня Сюзанна Станик снова будет принимать участие в работе КС. "Станик придёт на работу и будет как равная среди равных, а сам суд будет работать в нормальном режиме",– уверенно заявил Василий Нимченко.

В 1977 году с отличием закончила юридический факультет Львовского государственного университета им. И. Франко по специальности правоведение.  В 1988-1990 годах была слушательницей Одесского института политологии и социологии.  Трудовую деятельность начала в 1978 году. 1978-1994 года занимала ответственные должности в органах исполнительной власти Львовской области, аппарате Кабинета министров Украины.

В течение 1994-1996 годов - заместитель Министра юстиции Украины. С сентября 1996 по августа 1997 лет - Министр Украины по делам семьи и молодёжи. С 21 августа 1997 года по 7 мая 2002 года - Министр юстиции Украины. С декабря 2001 года по марта 2004 года - Постоянный Представитель Украины при Совете Европы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Швейцарской Конфедерации.

В июне 2002 года Указом Президента Украины присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.  25 марта 2004 года Указом Президента Украины назначена судьёй Конституционного Суда Украины. Награждена Знаком отличия Президента Украины "Орден княгини Ольги" ??? степени и Почётным знаком отличия Президента Украины - орденом "За заслуги" ??? степени. Заслуженный юрист Украины. Кандидат юридических наук.

В октябре 1998 года решениям Правления Всеукраинского благотворительного фонда содействия международному общению "Украинское Народное Посольство" Станик присвоено Почётное звание "Народный Посол Украины".

Станик является членом Европейской Комиссии "За демократию через право" (Венецианской Комиссии), Международной ассоциации юридической методологии, Совета женщин – мировых.