По словам Ющенко, это - логический шаг, поскольку министры не справились со своими обязанностями. Рудьковский не обеспечил надлежащую безопасность на транспорте, а Шуфрич продемонстрировал непрофессиональность во время ликвилации последствий катастроф и тушения пожаров. По словам секретаря СНБО Ивана Плюща, вопрос относительно третьего министра, министра МВД Василия Цушко, не рассматривался на заседании СНБО.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров считает неправомерным сегодняшнее решение Совета национальной безопасности и обороны об отстранении от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Об этом он заявил журналистам после заседания СНБО. По словам Азарова, в ходе заседания он получил готовый проект, которым рекомендуется отстранить обоих министров от занимаемых должностей.

"Я сказал Президенту, что есть Конституция, есть коалиционный принцип формирования правительства, есть, наконец, закон о Кабмине, который четко обозначает и механизм назначения, и снятия министров. Ну, не имеет права СНБО снимать министров. Хочется, но нет", - заявил Азаров. При этом он отметил, что "против" такого решения голосовал лично он и еще один член СНБО. Генеральный прокурор Александр Медведько при голосовании воздержался, указав на юридическое несоответствие документа.

Говоря о Шуфриче, вице-премьер отметил, что при ликвидации чрезвычайных ситуаций в Херсонской и Львовской областях действия правительства были оперативными, "и мы сумели в считанные часы ликвидировать эти аварии".

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич считает сведением личных счетов сегодняшнее решение Совета национальной безопасности и обороны об отстранении его от должности. "Инквизиция ради сведения личных счетов - я другого и не ожидал", - заявил Шуфрич. Также он отметил, что увольнение министра зависит от решения премьер-министра.

Отвечая на вопрос, кто и почему сводит с ним счёты, министр сказал, - "Главным аргументом Виктора Андреевича (Ющенко) относительно моей деятельности было то, что я даю оценки ему как Президенту". Шуфрич в то же время заявил, что гордится работой своего министерства, поскольку количество чрезвычайных ситуаций за 8 месяцев 2007 года, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, сократилась.

В свою очередь заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины имеет все правовые основания для принятия решения об отстранении от выполнения обязанностей министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины" (ст.7) рост числа чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характеров является одной из угроз национальной безопасности, стабильности в обществе. Пукшин подчёркивает, что этим же законом основными функциями субъектов обеспечения национальной безопасности (в том числе и СНБО) является кадровое и другое обеспечение жизнедеятельности структурных элементов системы.

Совет Нацбезопасности обязан рассмотреть вопросы относительно состояния дел в сферах, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Пукшин считает, что "СНБО также имеет право выявить дестабилизирующие факторы в этих сферах и внести предложения, в том числе кадрового характера, относительно их устранения". По словам заместитель главы Секретариата, "у СНБО есть все правовые основания для принятия решения относительно отстранения министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций решением СНБО".