Это, по мнению исследователей из Копенгагенского университета, означает, что мутация произошла у одного человека, который жил примерно 10 тысяч лет назад в районе Черного моря. Именно он стал предком всех голубоглазых людей из последующих поколений.


Как уверяют генетики, коричневый "по умолчанию" является цветом человеческих глаз, возникающим под воздействием темного кожного пигмента - меланина. Однако мутация гена нарушила выработку меланина в радужной оболочке и привела к появлению глаз голубого цвета.


Исходя из этого, можно сделать вывод, что у всех голубоглазых людей один общий предок. Все они имеют практически идентичную генетическую последовательность той части ДНК, которая отвечает за цвет глаз. У кареглазых людей, напротив, встречается значительное количество индивидуальных вариаций.


Неизвестно, почему голубые глаза более всего распространены среди жителей Северной Европы и южной России, пишет газета. Среди встречавшихся ранее объяснений - предположения о том, что голубой цвет глаз либо давал какое-то преимущество в белые ночи летом или в полярные ночи зимой, либо считался привлекательным и, следовательно, более благоприятным для полового отбора.