Английский "Ливерпуль" в гостях обыграл голландский "ПСВ Эйндховен" со счетом 3:0, а итальянский "Милан" дома не сумел одолеть мюнхенскую "Баварию" - 2:2.
В прошлом эти четыре команды в сумме 16 раз побеждали в самом престижном клубном турнире Европы. "Ливерпуль" подошел к своему поединку с ПСВ в отличном настроении - в выходные подопечные Рафаэля Бенитеса разгромили "Арсенал" со счетом 4:1.

ПСВ и "Ливерпуль" уже встречались в этом сезоне в рамках Лиги чемпионов: в сентябре была зафиксирована ничья, а в ноябре футболисты "Ливерпуля" на своем поле добились победы. Удача сопутствовала им и во вторник. Игровое преимущество трижды воплотилось в голы - на 27-й минуте отличился Стивен Джеррард, на 49-й - Йон-Арне Рисе, а на 62-й - Питер Крауч. Таким образом, перед ответным поединком английский клуб, два года назад выигравший этот турнир, практически обеспечил себе место в полуфинале Лиги чемпионов.

Пирло забил первый гол в матче против "Баварии", но в итоге "Милан" не удержал победный счет. "Бавария" до этого поединка с "Миланом" четыре раза играла в гостях с итальянским клубом и четыре раза уступила. Но во вторник мюнхенская команда в драматичном поединке сумела вырвать ничью в добавленное арбитром время. В матче не принимал участие легендарный вратарь "Баварии" Оливер Кан, дисквалифицированный на один матч.

У "Милана" на 40-й минуте отличился Андреа Пирло. На 79-й минуте гости сравняли счет - мяч в сетку ворот итальянской команды послал Даниэль Ван Бейтен. К тому моменту, как "Бавария" в первый раз сравняла счет, сложилось впечатление, что если счет на табло и изменится, то только в пользу хозяев. Однако в условиях упавшего темпа игры мюнхенский клуб сумел забить столь важный в двухматчевом противостоянии гол на чужом поле. Спустя пять минут "Милан" вновь вышел вперед: российский арбитр Юрий Баскаков назначил пенальти в ворота гостей за снос бразильца Кака, который сам реализовал 11-метровый. Однако уже в добавленное арбитром время Ван Бейтен записал на свой счет второй гол.

В среду первые матчи четвертьфинала проведут еще четыре команды: "Челси" примет на своем поле "Валенсию", а "Манчестер юнайтед" поедет в гости к "Роме".