Раньше такое средство связи как мобильный телефон было практически недоступно и считалось очень дорогим, его владельцами являлись очень успешные люди, бизнесмены, а также большие начальники, имеющие немалый доход в своем деле, сейчас же он есть почти у каждого, а если же нет, то это считается большим феноменом. Сегодня мобильный телефон представляет собой средство коммуникации, которое есть у каждого, при помощи которого можно из любой точки земли в любой город сделать звонок или же отправить письмо в виде смс.  Также телефон считается прекрасным носителем информации, с которым можно обходиться и без флеш накопителя. При помощи мобильного телефона можно переносить различные документы в виде файлов с любыми расширением или же использовать его  как развлечение – игры, музыка, также он стал прям компьютером, который может поместиться у каждого в кармане.
Одной из самых популярных марок мобильных телефонов во все времена была и остается Nokia. На сегодняшний день большое предпочтение общественности получил смартфон Nokia Lumia 800. Это отличный аппарат, имеющий «живые плитки», которые отображают различные функции Windows 8 и обеспечивают доступ к различным программам: Microsoft Word, Power Point, Microsoft Excel, а так же доступ к электронной почте, Facebook, все это вы найдете на главном экране. Смартфоны нового поколения Lumia оснащены уникальной камерой, которая позволяет снять серию кадров нажатием всего лишь одной кнопки. Вы можете комбинировать удачные кадры, сразу же редактировать и исправлять фотоизображения Готовым кадрами фото можно сразу же делиться с друзьями через интернет. С помощью этого замечательного телефона также можно узнать своё местонахождением и что вас окружает. Для определения местоположения достаточно навести камеру на ресторан, кафе или же другое здание как на экране покажется информация о нем.
Смартфоны  Nokia Lumia имеют уникальные возможности, например беспроводная зарядка к телефону, чтобы зарядить телефон Nokia Lumia вам необходимо просто положить его на специальную панель. Вы можете выбрать зарядное устройство к этому смартфону: беспроводную панель Nokia или же зарядную подушку от Fatboy.
Ещё одним достоинством Nokia Lumia является разнообразия цветов корпуса, гарнитуры и мини-колонок, которые также предлагаются с телефоном, поэтому каждый может подобрать себе телефон такого цвета какой ему нравится.