Так уж повелось еще с прошлого столетия, что реклама была и есть мощным оружием, которое влияет на сознание человека и его дальнейшее предпочтение в выборе той или иной продукции. Безусловно, случается так, что для одних интересны новости радио для других радиореклама, а для третьих и таких большинство это качественная музыка. Конечно же, новости радио интересно послушать, находясь в пробке, тут и время свободное есть и что-то новое узнать о том, что происходит в мире очень полезно. Само собой, как ни крути, но новости радио далеко не самое важное, что интересует радиослушателя, ведь радиореклама зачастую приходится в самый не подходящий момент и очень важно, что бы она была актуальной.

За последнее время радиореклама, теряет свою востребованность, хоть она и задействует колоссальный объем литературы, но в ней четко просматривается частичный недостаток новизны и современных идей во всех ее сферах. Тем более что литература разбирает её отдельно по всем отраслям, а не какие-либо типы рекламы. Впрочем, визуальная реклама на порядок эффектнее, нежели радиореклама, но не эффективнее. Много чего зависит от звукового восприятия человека, нежели визуального. Ведь в восприятии радиорекламы колоссальный эффект играет подсознание, которое невольно запоминает ее. И не странно, что новости радио лучше запомнятся, чем посмотреть их по телевизору и это все из-за того, что действует звуковое восприятие. Да и исследования специалистов показали, что эффективность рекламы и новостей на радио на порядок выше, нежели такой же информации на телевидении.

Также по результатам исследований радио охватывает такие слои общества, у которых нет ни прессы, ни телевидения, а точнее нет возможности или времени на просмотр телевизора или чтения газет. Да и в принципе доказано, что человеку проще воспринять на слух, чем визуально на бигборде или фото, как бы парадоксально это не звучало.