Как отмечают эксперты, последние годы принесли Украине рост числа зарубежных туристов. Это связано и с недавним проведением здесь финальных матчей европейского чемпионата по футболу, и со строительством современных аэропортов и гостиниц. Всё это хорошо сочетается с традиционной привлекательностью исторических достопримечательностей. К сожалению, сейчас наблюдается отток туристов, потерявших уверенность в собственной безопасности. Доходит до абсурда, когда люди задумываются об обращении в детективное агентство, если на короткое время теряется связь с их родственниками, находящимися в поездке по стране.

Большая часть гостей приезжает из России, Великобритании, США, Канады, Германии и Польши. Кроме того, усилились партнерские связи в азиатскими странами, например с Китаем. Данное обстоятельство способствует развитию бизнес-туризма. Следует помнить, что причины, вызвавшие снижение (вплоть до 30-50 процентов) количества туристов, въезжающих в Украину, носят субъективный характер. В то же время позитивные аспекты имеют объективное значение.

Чем Украина привлекает туристов?

Среди основных достоинств можно назвать:

  • культурное наследие — древний город Киев, Херсонес Таврический и деревянные церкви Карпат, Одесса, ряд иных памятников;

  • относительная дешевизна отдыха;

  • уже упомянутая возможность «наведения мостов» в процессе делового туризма.

Неплохим дополнением к перечисленным факторам могут стать интересные события международного значения. Как негативный момент отмечают неразвитость инфраструктуры. Модернизация постепенно меняет данное представление, хотя, согласно опросам, не все европейцы готовы к долгим поездкам в поездах.

В целом, Украина всё больше интегрируется в туристическое пространство, на её территории доступны все востребованные приезжающими услуги — определение местоположения телефона и объектов местности в системе GPS, бронирование мест проживания, билетов, экскурсии с говорящими на многих языках гидами и т. д. Совмещение проверенных маршрутов и обновленного сервиса позволяет рассчитывать превращение Украины в один из центров мирового туризма.