Президент США Барак Обама запретил слежку за десятками лидеров иностранных государств, которых США считают союзниками. Об этом заявил высокопоставленный представитель Белого дома на брифинге для журналистов в пятницу, сообщает РИА Новости. 
Сам Обама отметил, что США не будут перехватывать коммуникации глав государств-союзников без крайней необходимости. 
"Если мы не вынуждены делать это в целях национальной безопасности, мы не будем перехватывать коммуникации глав государств и правительств стран, которые являются нашими друзьями и союзниками", - сказал Обама. 
Ранее данные бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена показали, что спецслужбы США прослушивали телефоны лидеров многих стран, в том числе Германии и Бразилии, что осложнило отношения США с этими странами. 
Обама заявил, что зарубежные государства постоянно ведут электронную разведку против США, пытаются прослушивать переговоры и перехватывать данные. 
"Мы знаем, что разведслужбы других стран, в том числе тех, которые притворно удивляются разоблачениям Сноудена, постоянно пытаются исследовать сети нашего правительства и частного сектора, развивают программы, чтобы прослушивать наши переговоры, перехватывать наши электронные сообщения, подвергать опасности наши системы", - подчеркнул президент США. 
По его словам, откровения Сноудена будут влиять на спецслужбы многие годы. 
"Я не собираюсь разбираться в действиях и мотивации господина Сноудена, но скажу, что защита нашей нации зависит частично и от честности тех, кому доверены секреты страны", - сказал Обама, выступая в Вашингтоне. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Агентство национальной безопасности прослушивало телефонные разговоры участников саммитов "Большой двадцатки" и "Большой восьмерки" в Канаде с разрешения правительства страны.