Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда начал расти после появления в СМИ информации о его возможной измене своей гражданской жене Валери Триервейлер, сообщают местные СМИ.
Согласно результатам опроса, опубликованным в журнале Nouvel Observateur, рейтинг главы государства вырос на 2% по сравнению с показателем декабря 2013 года - с 24% до 26%.
Опрос проводился 10 и 11 января, уже после нашумевшего в журнале Closer материала с фотографиями, которые якобы служат доказательством тайной любовной связи президента Франции и актрисы Жюли Гайе. Журналистка Валери Триервейлер считается постоянной спутницей Олланда с 2007 года, однако в официальном браке они не состоят.
Вместе с тем, уже четвертый месяц рейтинг президента не может подняться выше 30% - последний раз такой показатель был в сентябре.
В то же время актриса Жюли Гайе, замеченная в любовной связи с Франсуа Олландом, лишилась места в жюри "Виллы Медичи" - Французской академии в Риме, передают французские СМИ.
Кандидатуру Гайе в члены жюри в конце прошлого года предложил директор "Виллы Медичи" Эрик де Шассе и, по данным издания Le Canard enchaine, актриса вошла в список членов жюри накануне католического Рождества. О том, что Гайе входит в жюри, свидетельствует и информация на сайте самой "Виллы Медичи". Однако министерство культуры Франции опровергает эту информацию. "С учетом обстоятельств, я решила, что предложение (директора "Виллы Медичи"), не получит развития", - заявила глава ведомства в эфире радиостанции France Info.
Жюри "Виллы Медичи" ежегодно определяет список из деятелей искусства, художников и исследователей, которые будут жить и работать на территории виллы на протяжении 12-18 месяцев.
Также стало известно о том, что Жюли Гайе решила обратиться в суд с иском против журнала Closer, который опубликовал сенсационный материал о ее связи с Франсуа Олландом, сообщает в среду радиостанция RTL со ссылкой на неназванный источник. Как сообщал MIGnews.com.ua, французский журнал Closer обвинил президента Франсуа Олланда в измене своей гражданской супруге. В печатном номере от 10 января редакция пообещала опубликовать фотографии, подтверждающие связь главы государства с актрисой Жюли Гайе.
После того, как президент Франции заявил о том, что намерен подать в суд на журнал Closer, издание пообещало убрать размещенную на его сайте информацию о возможном романе.
По материалам РИА Новости