Не так давно знаменитый мост в столице Франции, который носит название мост Искусств, обвалился: металлическая решетка не выдержала веса сотен тысяч замковых механизмов. Их сюда по традиции вешали влюбленные или молодожены в день бракосочетания. По счастливой случайности никто не пострадал. Нужно сказать, что традиция вешать замок в знак расположения к своей второй половинке и выбрасывать ключ на дно реки существует довольно давно, как и экспертиза давности изготовления документа. Поэтому за несколько десятков лет на мосту накопилось огромное количество замков, которые и стали в последствии причиной аварии.

Детали происшедшего

Тяжесть металлических замков перетянула ограду, но не в сторону реки, где под мостом ежедневно проплывает множество лодок, а во внутреннюю часть, при этом не причинив ущерба ни одному человеку. Если бы ограда упала в реку и в этот момент проплывала лодка, последствия могли бы быть совершенно иными. Представители правоохранительных органов быстро эвакуировали людей и перекрыли мост. Но уже в конце дня, после того как была проведена техническая экспертиза документов и самого моста, привычное движение восстановили.

Мнение городской администрации

Проблема постоянно возрастающего количества металлических замков давно вызывала волнение, и городским руководством даже было принято решение запретить крепление замков или проводить периодические зачистки имеющихся. Но местные жители не раз выступали в защиту такой романтической традиции и решение постоянно откладывали. На этот раз о необходимости принятия сочных мер по борьбе с креплением замков на мосту никто не возражал. Это необходимо для того, чтобы избежать повторного инцидента. Одновременно будут предлагаться альтернативы для любителей скреплять узы и в прямом смысле, и с помощью замка.