Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выступил с предложением обратиться к работодателям с просьбой предоставить родителям первоклассников 1 сентября в День знаний выходной день. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.
Табачник обратился с письмом к Председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных государственных администраций, председателям Киевской и Севастопольской городских государственных администраций относительно своевременного решения широкого круга повседневных дел для успешного начала нового учебного года. Министр подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для адаптации ребенка, который начинает учебу в 1 классе, для обеспечения его дальнейшего благополучного развития, успешного обучения и воспитания в этот особенно важный период обучения ребенка, сообщает УНН.
Приведено немало положительных примеров в регионах по подготовке к Дню знаний: для первоклассников закупаются подарки, в школах заменяют мебель именно в комнатах, предназначенных для обучения первоклассников, закупаются стулья, ковры и т.д. Во всех регионах Украины готовятся к августовским конференциям педагогических работников. На них целесообразно будет обсудить не только проблемные вопросы, но и отметить лучших учителей, поддержать и морально, и материально, создать оптимистический настрой, творческую атмосферу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования сообщает, что 2011-2012 учебный год во всех без исключения регионах и во всех учебных заведениях Украины начнется 1 сентября.