Министр образования и науки Дмитрий Табачник предложил сделать 1 сентября выходным для родителей первоклассников. Свою инициативу Табачник озвучил в письме к руководителям областных управлений образования. 
Он предложил, чтобы руководство областей обратилось к работодателям с такой идеей: 1 сентября сделать выходным для тех, чьи дети идут "первый раз в первый класс". В этом году День знаний выпадает на четверг.
"Обязать министерство никого не может, это просто предложение, - объяснили в пресс-службе Минобразования. - Руководитель предприятиям все равно будет сам решать, дать выходной или нет. Просто родители, как всегда, отпрашиваются с работы на весь день или на часть дня. В этом году планируется все линейки провести в 10 утра, а потом одновременно во всех школах пройдет открытый урок, посвященный 20-летию независимости".
На предложение министра уже отозвалось руководство некоторых областей. Так, в Черновицкой ОГА решили, что родителям первоклассников 1 сентября дадут выходной, сохранив средний дневной заработок. А работодателям, которые не заключали коллективных договоров с работниками, посоветовали решить этот вопрос на общем собрании или принять решение самостоятельно, пишет Левый берег. 
В Винницком областном управлении образования этот вопрос сейчас обсуждают и, вполне вероятно, тоже решат положительно.
Как известно, 1 сентября в школу придет более 410 тысяч первоклассников.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во Львовской области сократят учебный 2011-2012 год в связи с Евро-2012. Занятия в 1-8, 10 классах закончатся 25 мая, в 9 классах – 14 мая, а в 11 классах – 3 мая 2012 года.