Диплом рекордсмена от Национального реестра рекордов достался 110-летней Антонине Тищенко, которая живет в самом центре Киева. Женщину разыскала "Сегодня" еще в мае. Новая рекордсменка встречала гостей с шампанским и бутербродами с икрой. 
Ранее самым пожилым украинцем считался 117-летний Григорий Нестор из Львовской области, который умер в 2007 году.
Новая рекордсменка родилась в селе Пошковичи Черниговской области 21 февраля 1901 года. Работала геологом. С дочкой и внуком живет в трехкомнатной квартира возле Крещатика. "Помню, как в гражданскую в наше село то белые приходили, то красные, - вспоминает женщина. По ее словам, она не раз была на волосок от смерти. Во время Великой Отечественной, только вышла из магазина, как тот взорвался, потом было страшное воспаление: "Все ждали, что я умру, но обошлось". В экспедицию в Таджикистане Антонина Павловна чуть не свалилась в пропасть. Потом ее едва не укусила змея. Секрет долголетия у женщины прост: ежедневная зарядка, прогулки, сдержанность в еде и... никаких врачей.


Как сообщал MIGnews.com.ua, "Золотая молния" - самый быстрый долгожитель в мире. Этот человек Хидекити Миязаки – житель японского города Киото. Именно он на сегодняшний день является самым быстрым бегуном в возрасте 100 лет – мужчина преодолевает стометровку меньше, чем за 30 секунд.