Ключевая задача пенсионной реформы заключается в том, чтобы обеспечить достойную пенсию для 14 млн пенсионеров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров журналистам в Черкасской области.
Глава правительства заявил, что не понимает акцента СМИ на ограничении существующих 14 тыс. максимальных пенсий. "На одной стороне 14 млн, а на другой – каких-то 14 тыс. В чем суть проблемы? Чтобы сделать пенсии для 14 млн человек достойными", - сказал он.
По убеждению премьер-министра, если в ближайшее время будет реализована пенсионная реформа, у будущих украинских пенсионеров появится перспектива пенсионного обеспечения на достойном уровне.
В то же время, Азаров подчеркнул важность вопроса ограничения максимальных пенсий в стране, аргументировав его необходимостью достижения социальной справедливости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 июня, Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о реформировании пенсионной системы.
Президент Виктор Янукович требует от парламента рассмотреть на этой неделе законопроекты №7455 ("О законодательном обеспечении реформирования пенсионной системы") и №7562 ("О гарантиях государства исполнения решений суда").
По материалам Интерфакс-Украина