У 30% учеников первых классов киевских школ врачи обнаружили хронические заболевания. К моменту окончания учебы отклонения в состоянии здоровья есть уже у 80% детей. Об этом рассказал заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виктор Корж, выступая на заседании коллегии КГГА.
Наиболее распространены среди первоклассников хронические заболевания органов дыхания, пищеварения, зрения. В целом, на амбулаторном учете находятся 50% киевской молодежи до 18 лет.
Родители школьников сетуют, что уже с шестого класса у детей 3-4 раза в неделю по семь уроков, а школьные рюкзаки с учебниками просто неподъемные.
"Мой ребенок весит 32 килограмма, а рюкзак с книгами - 8,5 килограмма – это же треть веса ребенка!", - рассказала мама пятиклассницы одной из киевских школ. И добавила, что в то же время электронными книгами в школе пользоваться запретили, мотивируя это тем, что такие книги наносят вред зрению детей, сообщают Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно установленным Минздравом Украины санитарно-гигиеническим нормам, общий вес учебников вместе с тетрадями и другими школьными принадлежностями не должен превышать 2 килограмма для первых и вторых классов, и 2,3 килограмма - для третьих.