Несмотря на то, что до старта вступительной кампании в вузы более полугода, 11-классники уже начали готовиться к предстоящим испытаниям. И чтобы не упустить бюджетное место, школьники записываются на подготовительные курсы - кроме дополнительных знаний, которые помогут на ВНО и вступительных экзаменах, довузовская подготовка сулит и бонусы при зачислении, пишет Сегодня. 
"В правилах приема Министерством образования и науки предусмотрено, что слушатели подкурсов по итогам аттестации непосредственно в университете получают до 20 дополнительных баллов. Правда, такой шанс есть только у ребят, которые поступают на естественно-математические и инженерно-технические специальности. Кроме того, курсы должны быть лицензионными, а школьники – провести минимум 150 часов на дополнительных занятиях", – объясняет замдиректора Центра довузовского образования Харьковского Национального Укниверситета им. Каразина Наталья Тютрюмова.
Набрать заветную 20-ку удается далеко не всем. Однако даже 17–18 дополнительных баллов, которые абитуриенты набирают чаще всего, помогают им обойти конкурентов.
На тех факультетах, где бонусные баллы не начисляются, подготовка с университетскими преподавателями тоже играет немаловажную роль. К примеру, на иняз ХНУ им. Каразина в этом году поступило 38 слушателей подкурсов, это при том, что конкурс на этом факультете один из самых высоких (до 10 человек на место).
К тому же школьники получают уникальную возможность познакомиться с университетскими преподавателями еще до поступления в вуз. "Наши профессора очень рады, когда узнают, что их слушатели поступили. А вот ребята на подкурсах узнают заранее, что такое лекции, практикумы, обретают навыки конспектирования. Ведь привыкнуть к новому режиму очень сложно, а на подкурсах это происходит постепенно", – объясняют в Академии культуры.
Кроме общеобразовательных предметов харьковские учреждения готовят школьников и к спецэкзаменам. "Тем, кто поступает на хореографическое отделение, мы поможем поставить танец и подобрать музыку на творческий конкурс. На подкурсах по телеискусству расскажем о разных видах съемки и ракурсах, а также поможем снять и смонтировать видеоработу для поступления. Конечно же, наш вуз предоставит все необходимое оборудование", – обещают в академии культуры. Будущим актерам здесь подберут басню и монолог, а также помогут с драматическим выступлением.
А тем, кто мечтает стать художником, преподаватели "Кулька" не только откроют секреты мастерства, но и подготовят к итоговому конкурсу: специалисты расскажут, как правильно и быстро сделать эскиз скульптуры на бумаге.
Иногородним готовиться к поступлению удобнее на заочном отделении. Школьникам пересылают задания по Интернету, проводят видеоконференции, а на каникулах для них устраивают настоящие сессии! "Ребята приезжают к нам на 2–3 дня, ходят на лекции и разбирают материалы ВНО за прошлый год. Кроме того, предусмотрено тренировочное тестирование, которое поможет школьникам настроиться на предстоящие экзамены. Конечно же, жильем мы их обеспечиваем", – рассказали в ХНУ.
А вот в ХНАДУ для экс-школьников, которым не удалось поступить в вуз вовремя, организовали особый тренинг. Чтобы ребята не пролетели с учебой еще раз, они заново учат алфавит и таблицу умножения! "Это своеобразная школа для выпускников, которая позволит абитуриентам не забыть учебную программу и лучше подготовиться к ВНО и вступительным экзаменам. Ребята занимаются каждый день: учат украинский язык, вспоминают математику, историю и занимаются компьютерной графикой, которая необходима для поступления в наш вуз", – рассказала завподготовительного отделения ХНАДУ Анна Соломаха.
Чтобы поступить на подкурсы, будущим абитуриентам достаточно принести копии идентификационного кода и первой страницы паспорта, чтобы не возникло ошибок с оформлением. Также у вас попросят два фото, два почтовых конверта и чек об оплате. А вот дети-инвалиды и сироты могут посещать подкурсы бесплатно, предоставив копию соответствующего удостоверения.

 Как сообщал MIGnews.com.ua, в новых условиях приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году, которые готовятся к утверждению, повторены абсолютно все одиозные нормы, раскритикованные в прошлом году.