В 2013 году все абитуриенты Харьковской области будут проходить процедуру внешнего независимого оценивания исключительно в вузах, расположенных на территории города Харькова. Об этом сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.
"Нашим совместным решением с директором департамента образования и науки областной государственной администрации Романом Шаповалом при поддержке совета ректоров и по согласованию с руководителями органов управления образованием в этом году впервые в Харьковской области и впервые в Украине внедряем такую территориальную организацию внешнего независимого оценивания, при которой все почти 18 тысяч абитуриентов Харьковской области по всем предметам будут проходить тестирование исключительно на территории города Харькова и исключительно в стенах вузов", - сказал Сидоренко на пресс-конференции.
По его словам, эта инициатива одобрена Министерством образования и Украинским центром оценивания качества образования. "Они рассматривают наши планы как пилотный проект, как апробационный вариант, чтобы постепенно переводить на этот вариант всю Украину", - отметил Сидоренко, пишет Интерфакс-Украина.
Он выразил убежденность, что у абитуриентов из районов области смогут без проблем добраться до города. При этом он сообщил, что абитуриенты из сельских районов в случае необходимости смогут переночевать в вузовском общежитии.
По словам Сидоренко, ранее это предложение не пользовалось спросом. "Мы 3 года подряд предлагаем общежитие всем, кто хочет переночевать. Знаете, сколько было обращений? Ноль! Ни одного! И здесь есть абсолютно конкретная логика. Скажите, какая мама, какой отец, накануне тестирования отправит ребенка ночевать в чужие стены, в чужую обстановку?", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, внешнее независимое оценивание в Украине пройдет с 3 по 27 июня 2013 года.