В Украине появилась новая афера с данными бизнесменов. Мошенники заказывают доставку грузов на сотни тысяч гривен, а счет приходится оплачивать компании, которую подставили жулики, пишет Сегодня.
"У меня в Броварах есть фирма по продаже материалов для прокладки систем связи. Около месяца назад, 31 июля, мне позвонила женщина, представилась перевозчиком и потребовала, чтобы я оплатил доставку персиков из Греции. Но мне не нужны персики! Когда я сказал, что ничего не заказывал, перевозчик показал мне заявку на доставку фруктов, за которую я якобы должен заплатить 530 тысяч гривен. В документе правильно указаны все мои данные, стоит печать с названием моего предприятия, но с другим шрифтом. То есть она поддельная", - рассказал пострадавший от рук аферистов Николай Барланицкий.
По его словам, после доставки персиков от него потребовали деньги за перевозку металла в Россию, а также транспортировку товаров из Турции, которые он не заказывал. "Везде были мои данные, но отличались шрифты на печати", - говорит Николай.
Теперь перевозчики шлют бизнесмену заказные письма с актами выполненных работ и требуют денег. "Дальше, наверное, будут обращаться в суд. Некоторые по-хорошему просят вернуть деньги, другие уже приезжали, искали меня. Если бы нашли, могли, наверное, и голову отстрелить. За все вместе якобы заказанные мной перевозки у меня требуют сотни тысяч гривен", - говорит он.
Когда мужчина понял, что имеет дело с мошенниками, обратился в милицию и СБУ. "В Службе безопасности заявили, что они такими случаями не занимаются, это дело милиции. Подал заявление в милицию, но после этого приходят все новые письма с требованием оплаты от перевозчиков", - говорит Николай. В пресс-службе киевской областной милиции сообщили, что заявление Барланицкого принято, сейчас проводится проверка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Крму сотрудники СБУ задержали две группы хакеров, занимавшихся снятием денег с уличных банкоматов и электронных счетов.