Депутаты Верховной Рады от фракции "БЮТ-"Батькивщина" Иван Кириленко, Василий Кравчук и Сергей Кошин предлагают парламенту предоставить сельскохозяйсвтенным предприятиям 50% скидку на оплату потребленной электроэнергии и природного газа украинского происхождения с 1 января 2012 года, информирует газета "Сегодня".
"Государственная поддержка предусматривает предоставление 50% скидки на оплату стоимости потребленной электрической энергии и природного газа, которые произведены в Украине, с 1 января 2012 года", - говорится в проекте закона.
В пояснительной записке к проекту отмечено, что его принятие улучшит и стабилизирует ситуацию на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции, позволит защитить население от непредсказуемых скачков цен на  продовольственные товары отечественного товаропроизводителя, улучшит социально-экономическую ситуацию в сельскохозяйственной отрасли и в стране в целом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству финансов в ближайшее время провести новый раунд консультаций с Национальным банком Украины о предоставлении недорогих кредитов агропромышленному сектору.