Украинские владельцы собак уже вскоре могут начать жить по новым правилам - проект соответствующего решения уже поступил в Верховную Раду.
В случае принятия этого законопроекта все собаководы будут обязаны чиповать своих любимцев, а потенциально опасные породы животных будут приравнены к оружию. Поэтому владельцы будут вынуждены придерживаться строгих правил.
Автор законопроекта нардеп Руслан Зозуля говорит, что проблема не столько в животных, сколько в хозяевах. "Большая собака - это фактически и есть оружие. Люди, которые хотят иметь бойцовских собак, должны пройти тест, прежде всего, на психическую адекватность", - считает он.
Статистика только по Киеву неутешительная - около 6 тысяч укушенных за год. Поэтому Зозуля предлагает закрепить разницу между безопасными и потенциально опасными породами, обязать собственников брать справки о степени агрессивности животного и проходить обучение в кинологической школе. Кроме того, собаковод, по замыслу нардепа, еще должен застраховать четвероногого на случай нападения на человека, пишет ТСН. 
Владельцы собак к новациям отнеслись с пониманием. Нет вопросов по необходимости справок, однако застраховать собаку в Украине пока нереально - у страховых компаний нет лицензий на этот вид деятельности.
К тому же большие вопросы есть и к списку потенциально опасных пород. Собаководы говорят его составители забыли о маленьких, но очень нервных видах животных. Но самый большой курьез законопроекта, говорят специалисты, - это породы, которых вообще не существует в природе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в парламенте появился проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса обращения с собаками потенциально опасных пород".