В Украине начнут индексировать алименты (увеличивать их пропорционально инфляции - ред.). Верховный суд вынес постановление, которым обязал суды низших инстанций принимать соответствующие решения. 
"Раньше на этот счет не было единой практики: какие-то судьи становились на сторону жен, а какие-то - мужей. Теперь же сумму фиксированных алиментов должны будут индексировать - их размер определяется в гривнах, а не в процентах от дохода супруга. Согласно действующему законодательству, размер алиментов сегодня не может быть ниже 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста - от 291,60 до 363,00 грн. в месяц. С 1 декабря 2013 года сумма еще будет расти", - рассказал старший партнер адвокатской компании Ростислав Кравец. 
Юристы уверены, что новое решение ВСУ спровоцирует увеличение количества исков разведенных пар друг к другу. "Скорее всего, количество споров будет расти", - говорит Кравец. 
В чем сегодня сомневаются эксперты - это в эффективности судебных решений. "Дел об утверждении сумм алиментов и об их выплатах рассматривается и выигрывается достаточно много. Что происходит значительно реже - это фактическая выплата этих самых алиментов. Взыскать их в последнее время все сложнее", - отметил управляющий партнер юрфирмы Михаил Можаев. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 9 марта 2011 года судебные исполнители получили право продавать квартиру должника, если сумма долга превышает 10 минимальных зарплат (с 1 апреля - 9600 грн.), возможность быстрее ограничивать право выезда его за рубеж, а кроме того, исполнители теперь имеют бесплатный доступ к базам данных БТИ, земельного кадастра, МРЭО, что позволяет быстро выяснить все об имуществе должника. 
По материалам Вести