АМКУ рекомендует в обязательном порядке операторам мобильной связи принять меры по получению согласия абонентов на изменения, в частности условий тарифных планов и дополнительных услуг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Антимонопольный комитет Украины рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на изменения условий предоставления определенных видов услуг, в частности условий тарифных планов и дополнительных услуг... Комитет предоставил операторам мобильной связи обязательные для рассмотрения рекомендации, о результатах которых операторы должны сообщить в тридцатидневный срок", - сказано в нем.
Комитет отмечает, что в последнее время поступают многочисленные жалобы граждан на операторов рынка мобильной связи, в частности на три ведущие компании.
Ведомство провело расследование, результаты которого показали наличие неправомерных действий операторов мобильной связи, передают  Українські новини.
Наиболее распространенными нарушениями были: повышение ежедневной и ежемесячной абонентских плат; необходимость пополнения счета на определенную сумму, как условие для восстановления возможности пользоваться всеми услугами; перевод на другой тарифный план без предварительного уведомления абонентов; повышение платы за соединение; установление мелодии вместо гудка без согласия абонентов и снятия с их счета платы за эту услугу.
АМКУ подчеркивает, что в обязанности операторов входит информирование граждан в средствах массовой информации и на своем сайте об изменениях тарифов не позднее, чем за семь календарных дней до их изменения.
"Два оператора заключают с такими абонентами публичные договоры, третий - договоры присоединения... Согласно этим договорам, операторам запрещается включать в договор положения, предусматривающие получение и/или уплату потребителем услуг, которые он не заказывал, а также положения, предусматривающие условия, ставящие стороны договора в неравное положение, ограничивая или ухудшая тем самым права потребителя", - объясняет комитет.
При этом АМКУ констатирует, что фактически потребитель не имеет возможности повлиять на условия, выставляемые операторами.
Комитет отмечает, что три ведущих мобильных оператора, в отношении которых имеются нарекания, занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг мобильной сотовой связи в течение 2012 года и 7 месяцев 2013 года.
По мнению АМКУ, действия указанных операторов в виде информирования абонентов лишь о намерении изменить условия предоставления услуг, в том числе тарифы, без согласования с действующими абонентами приводят к ущемлению интересов абонентов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июня МТС повысила стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн/мин. и 1,2 грн/мин. в тарифных планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный".
В конце декабря прошлого года АМКУ сообщил о достигнутой договоренности с мобильными операторами "Киевстар" и "МТС Украина" относительно снижения тарифов на мобильную связь. Комитет предоставил операторам обязательные для рассмотрения рекомендации относительно снижения тарифов на услуги до уровня, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке.