Старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин заявляет о недопустимости строительства на столичном Андреевском спуске паркингов и домов на свайных фундаментах. Об этом он сказал во вторник, 14 августа, на пресс-конференции в Киеве.
Рыбин подчеркнул, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника "Древний Киев", оползнеопасна. "Эта улица подтоплена, т.е. там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части 3-5 м, а в нижней - 1-2 м. И она оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов - и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения - крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания", - сказал Рыбин.
 По его словам, на Андреевском спуске не должно быть никаких подземных паркингов, никаких новых зданий на свайных фундаментах. "Потому что свайные фундаменты меняют гидрологическую обстановку, и это губительно для старых зданий", - пояснил специалист, передает ZN.UA со ссылкой на УНИАН.
"На Андреевском спуске не должно быть ни одного паркинга, ни наземного, ни подземного. Машин в такой зоне быть не должно. Естественно, что кто-то там живет в домах и имеет машину… Но все это должно быть ограничено. Любыми мерами, но ограничить распространение автотранспорта на эту улицу. Она должна быть в основном пешеходная", - подчеркнул Рыбин.
Также он заявил о необходимости замены всех коммуникаций при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске и организации дренажа вокруг Андреевской церкви, который защищает храм от разрушительного действия воды.
"Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательнство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию", - подчеркнул Рыбин. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на склоне Замковой горы в Киеве вырубили около ста деревьев - место напротив музея Булгакова расчищают под отельный комплекс с рестораном, выставочными залами и подземным паркингом.