В четверг, 16 декабря, во время сессии Киевсовета замглавы комиссии по вопросам охраны Владимир Кобелев озвучил отчет работы временной следственной комиссии по изучению ситуации вокруг оборота поддельных лекарств.

В частности, в 880 аптеках Киева не редки случаи продажи плацебо (пустышек - ред.) и препаратов, произведенных из сырья низкого качества. Для контроля за подделкой нужно предоставить лаборатории помещение площадью 500 кв метров. Депутат группы "Республика Киев" Алексей Давиденко и член "Блока Черновецкого" Виктор Гринюк признали отчет декларативным и таким, в котором отсутствуют практические выводы и предложения, передают Комментарии.

В адрес обвинителей Владимир Кобелев ответил, что он выполняет просьбу дистрибьюторов и горздрава "не нагнетать ситуацию". Кроме того, замглавы комиссии по вопросам охраны отметил, что милиция и прокуратура не обязаны отчитываться перед депутатами о каждом своем шаге. Соответственно, он предложил выделить помещение для лаборатории и принять обращение к ВРУ с просьбой запретить рекламу лекарств. За отчет проголосовало 98, а за обращение 101 депутат.