Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил Министерству финансов создать запас бланков загранпаспортов на случай сезонных или искусственных колебаний спроса. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина в среду, 24 июля, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что проблема с загранпаспортами, существующая в Украине, создана искусственно и напомнил, что вчера лично инспектировал полиграфкомбинат "Украина".
"Процесс печати и передачи бланков паспортов идет в штатном режиме. Замечу, полиграфкомбинат и Министерство внутренних дел своевременно выполняют поручения Президента и правительства", - заявил Арбузов.
Он проинформировал, что только за последнюю неделю комбинат передал Государственной миграционной службе около 40 тысяч бланков при необходимости - 4-5 тысяч бланков в сутки.
"Предприятие способно оперативно увеличить их изготовление до 20 тыс. бланков в сутки. Поручаю Министерству финансов создать запас бланков в количестве 50 тыс. на случай сезонных или искусственных колебаний спроса на них. Так мы избежим дефицита бланков в дальнейшем. Миграционной службе – вне очереди выдавать загранпаспорта гражданам, которые требуют немедленного лечения заграницей", - приказал первый вице-премьер.
При этом он попросил соответствующие учреждения рассмотреть вопрос удешевления стоимости паспортов для украинцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 15 июля премьер-министр Николай Азаров ушел в трехнедельный отпуск, на время которого Сергей Арбузов исполняет его обязанности.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua