В Украину пришла долгожданная зимняя погода. Увы, вместе с ней - и проблемы для автомобилистов. Сложно стало даже начать движение - то автомобиль не заводится, то буксует при попытке тронуться с места. Бывает, что даже и подойти к нему из-за снежных завалов непросто, пишет Сегодня.
Случаи, как известно, бывают разные. Особенно хорошо понимают это автомобилисты - практически у каждого водителя (особенно у тех, кто ездит на неновых автомобилях) в багажнике про запас лежит набор инструментов для устранения неисправностей в пути. Увы, далеко не все можно исправить на обочине - при более-менее серьезной поломке перед водителем возникает проблема доставки автомобиля до СТО. Такая проблема может возникнуть даже у водителя нового автомобиля - в случае проявившегося заводского брака или после даже мелкого ДТП.
Самый простой способ - попроситься к кому-то на буксир. Однако, как показывает практика, помочь коллеге готовы многие водители, но буксировочный трос есть лишь у единиц. Но даже при его наличии далеко не во всех случаях, согласно с ПДД, его можно использовать, например, гибкая сцепка запрещена при некоторых технеисправностях. У новичков возникает и психологический страх - как правильно буксировать? Сегодня выяснила все нюансы буксировки.
Буксировать нужно по закону
Несмотря на то, что буксировка неисправного автомобиля по своей сути операция простая, в случае ошибки водителей возможны серьезные последствия. Например, если автомобиль оторвется от буксира на высокой скорости в повороте - то неуправляемый полуторатонный кусок металла может вылететь с дороги на обочину или тротуар. Статьей 122 Кодекса Украины про административные правонарушения (в ч. 1) предусмотрена ответственность за нарушение буксировки транспортных средств. Штраф такой же, как и за превышение скорости, - от 255 до 340 грн.
Требования к буксировке автомобилей прописаны в п. 23 Правил дорожного движения Украины. Согласно с ним, буксирующий автомобиль должен быть полностью исправен и ехать с включенным ближним светом. Буксируемый же автомобиль должен ехать с включенной аварийной сигнализацией, в ночное время - с включенными габаритами.
Если проводка неисправна, то должен быть закреплен на видном месте знак аварийной остановки. Есть важное требование и к состоянию буксируемого автомобиля: при использовании гибкой сцепки (троса) должна быть исправна тормозная система и рулевое управление, при жесткой сцепке - рулевое управление. Добавим, что на гибкой сцепке в гололед буксировать автомобили нельзя, причем это требование касается и летнего времени в дождливую погоду (на скользком покрытии тормозной путь увеличивается на 40-50%).
Из многолетнего личного опыта отметим, что за нарушение этих правил сотрудники ГАИ останавливают лишь в очень редких случаях, однако не стоит забывать о том, что ПДД написаны кровью тех, кто их нарушал. Так что лучше не рисковать.
Хороших и дешевых тросов не бывает
Даже у очень опытного водителя могут возникнуть проблемы при буксировке в том случае, если при гибкой сцепке используется некачественный трос. Тестирование зарубежных СМИ показало, что все буксировочные тросы в ценовой категории до 15 долл. одинаково некачественные. Причем это касается изделий и российских, и украинских, и китайских производителей - вся проблема в том, что в изделиях по такой цене используются дешевые материалы. Так, веревки сильно растягиваются, а при резком рывке - рвутся. Не лучше ситуация и с металлическими крючками - они гнутся и ломаются. Интересно, что моментально выходят из строя даже полностью металлические тросы по такой цене - стальные проволоки растягиваются и разрываются.
Именно поэтому рекомендуется использовать лишь дорогие изделия. Но если другого выхода нет - на ближайшей АЗС (или в автомагазине у обочины) есть лишь товар низкого качества - буксировать автомобиль нужно только на низкой скорости и без каких-либо рывков.
Перед поездкой лучше договорится
Практически все автоэксперты говорят, что управлять буксируемым и буксирующим автомобилями должны только опытные водители, хорошо знающие маршрут передвижения. Совет правильный, но... На практике автомобили чаще ломаются у новичков, а посадить за руль опытного водителя невозможно. Кроме того, по закону подлости, авто обычно ломается в незнакомом месте. Поэтому автор этих строк советует новичкам не бояться и спокойно садиться за руль буксируемого авто: все когда-то делали это впервые и ничего сильно опасного или страшного в этом нет - достаточно просто корректировать при помощи тормоза дистанцию и повторять движения впереди идущего авто. Однако с водителем автомобиля-буксира нужно заранее договориться о маршруте движения (его нужно выбирать так, чтобы по пути было как можно меньше перекрестков с интенсивным движением, затяжных или крутых подъемов и спусков, а также разворотов).
Водителям очень важно, перед тем как отправиться в путь, договориться о знаках, которые будут подавать друг другу: световых сигналах либо движениях вытянутой из открытого окна руки (например, поднятая вверх рука означает "стоп").
Согласно ПДД, буксировочный трос ("галстук" на водительском сленге) должен быть оснащен флажками - по одному через каждый метр. То есть при стандартной длине троса в шесть метров на нем должно быть четыре красно-белых флажка. Увы, в автомагазинах таких моделей не найти днем с огнем. В результате при буксировке в ночное время грязный от дорожной пыли и грязи трос часто не виден. Последствия - другие водители иногда пытаются вклиниться между буксирующим и буксируемым автомобилем.
Если вы почувствовали такое намерение - не допускайте его всеми силами: сигнальте клаксоном, открывайте окна и показывайте вначале приличные, а затем, если не помогло, то и неприличные жесты, словом, нужно сделать все, чтобы обратить на себя внимание и не допустить столкновения.
Кстати, в этом смысле советуем всем водителям, которые видят впереди себя автомобиль на "аварийке", быть особенно внимательными при обгоне - впереди идущий автомобиль может быть связан с ним в прямом смысле этого слова. Кроме того, следуя за поломанным автомобилем, учтите, что в любой момент трос может оборваться - лучше увеличить дистанцию, ведь водитель сломанного авто резко затормозит.
Водитель ведомого автомобиля следит за тросом
Одна из самых сложных задач для водителя автомобиля-буксира - тронуться с места. Дело в том, что неверные движения могут нанести ущерб сцеплению либо привести к тому, что авто тронется слишком резко и буксировочный трос лопнет. Следовательно, советуем стартовать плавно, слегка натянув буксировочный трос, придержать сцепление, а затем отпустить его, добавив газу чуть больше, чем обычно.
Во время движения водителю буксира переключаться нужно максимально быстро, сцеплением пользоваться плавно, чтобы не допускать сильных рывков и провисания троса. Двигатель стоит поддерживать на повышенных оборотах. Отметим, что при буксировке возрастает нагрузка на двигатель и КПП ведущего автомобиля, так что водителю нужно внимательно следить за температурой охлаждающей жидкости.
Главная задача водителя буксируемого авто - следить за тем, чтобы трос всегда был натянут. Дело в том, что при провисании буксировочный трос может намотаться на колеса или запутаться в деталях подвески. Результат - обрыв и потеря траектории. Тормозить также следует плавно, не допуская резких нажатий на педаль. Не забывайте о том, что при выключенном двигателе не работает гидравлика - руль и тормоза становятся "тугими" и "тяжелыми".
Нюансы буксировки автомобилей с "автоматом"
Водителю автомобиля с коробкой-автомат можно посочувствовать в том случае, если машина вышла из строя вдалеке от сервиса, например, на трассе. Дело в том, что производители ограничивают дистанцию, на которую можно "тянуть" такой автомобиль цифрой в 50-100 км (да и то в крайнем случае - если нет возможности вызвать эвакуатор). Иначе шестерни в КПП в буквальном смысле этого слова рассыплются (из-за отсутствия смазки происходит сухое трение).
Поэтому, если уже другого выхода нет, то тянуть такие автомобили на буксире рекомендуем лишь на минимальной скорости (до 30 км в час) и только до ближайшей СТО. Плохо, если поломка произошла где-то в глуши и на ближайшем сервисе нет ни эвакуатора, ни квалифицированных мастеров для ремонта (либо у них нет нужных запчастей и специнструмента).
В таком случае наши умельцы поступают следующим образом: отсоединяют внешние гранаты от приводов и закрепляют их подручными средствами - после этого автомобиль можно транспортировать на "галстуке" куда угодно без ущерба для техники. Однако такой способ спасает лишь на переднеприводных авто и, повторимся, является крайним средством.
Сколько стоит эвакуатор
Вызов эвакуатора хотя и простое решение, но недешевое. Например, в Киеве только за подачу автомобиля берут 200-300 грн (включая погрузочные и разгрузочные работы), а затем еще и выставляют счет из расчета 5 грн за 1 километр. Тарифы в других городах не намного ниже - в себестоимости услуги львиная доля затрат уходит на топливо, а цена на него у всех практически одинакова. В итоге, по расчетам Сегодня, в среднем доставка автомобиля из одного района города в другой выльется в 300-400 грн. Хуже, если авто застряло на трассе - тогда за один километр берут не 5 грн., а 10-15 - если поломка произошла в 40 км от Киева, то за доставку до столицы запросят 800-1000 грн. Можно ли сэкономить?
Для начала достаньте из бардачка страховой полис и наберите компанию - многие из их берут такие затраты на себя и оказывают информационную поддержку (вплоть до того, что оператор сам вызывает эвакуатор).
Если такая услуга в условия страхования не входит, постарайтесь добраться до ближайшей АЗС - обычно там всегда есть реклама или контакты ближайшего сервиса по эвакуации и ремонту автомобиля. Услуги специалистов, естественно, обойдутся в конечном итоге намного дешевле, чем если вызывать эвакуатор из своего города.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава КГГА Александр Попов ранее заявлял, что автомобили, которые будут мешать уборке снега на улицах Киева, не будут вывозиться на штрафные площадки после эвакуации.