С 5 февраля вступают в силу поправки к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Финансисты прогнозируют подорожание "автогражданки" сразу на 25-30%.
По информации "Деловой столицы", Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) передало в Нацфинуслуг предложения относительно повышения базового платежа по "автогражданке". "По этому документу базовая стоимость полиса увеличивается с нынешних 180 грн. до немногим более 300 грн. Вряд ли регулятор согласится на подорожание сразу на 50%, но на 25-30% полисы, скорее всего, поднимутся в цене", - рассказал источник в Нацкомиссии.
Официально чиновники повышение стоимости ОСГПО пока не прогнозируют: "Создается рабочая группа, которая рассмотрит аргументы МТСБУ по изменению стоимости полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев".
Поводом для подорожания "автогражданки" стал вступающий в силу с 5 февраля 2013 года закон №5090, который Верховная Рада приняла 5 июля 2012 года, с новыми правилами выплат. Изменения касаются возмещений по жизни и здоровью пострадавших в ДТП.
Так, по договорам заключенным после 5 февраля, будут выплачиваться уже фиксированные суммы. Предусмотренные изменения суммы значительно больше тех, которые страховщики платили за жизнь и здоровье до сих пор. Согласно подсчетам Украинской федерации страхования из-за нового закона объем выплат по здоровью потерпевших увеличивается более чем в 20 раз – до 400 млн. грн.
Страховщики уверены, что, в связи с изменениями в законе, просто необходимо повысить базовый платеж примерно на 30%, иначе компании, которые продолжат работать по ОСГПО, начнут банкротиться.
Вместе с тем, другие участники рынка считают, что такие прогнозы преувеличены, т.к. многие СК демпингуют, предлагая клиентам ничем необоснованные скидки.
В любом случае решающее слово за Нацфинуслуг. Регулятор обязан объявить о своем решение в течение 60 дней с момента получения предложений МТСБУ. Если Нацкомиссия не утвердит предложения страховщиков, базовая стоимость полисов останется неизменной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент подписал закон, согласно которому для договоров ОСАГО Кабинет Министров устанавливает максимальные размеры страховых платежей, в пределах которых МТСБУ устанавливает обязательные для своих полных членов единые размеры страховых платежей по таким договорам. 
По материалам Комментарии