Министерство внутренних дел Украины 28 сентября подписало договор с Казенным научно-производственным объединением "Форт" МВД Украины из Винницы на закупку 313 тыс. 380 номерных знаков транспортных средств на общую сумму 38 млн. 994 тыс. 750 грн. Информация о тендере была обнародована в "Вестнике государственных закупок".
Согласно условиям закупки, цена за номер для частного автомобиля, транспортных средств для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автомобилей МВД и дипломатических автомобилей составила 135 грн. Стоимость номера для прицепа потянула на 67,5 грн., мотоцикла – 52,2 грн., мопеда – 18,6 грн. (все цены – за 1 шт. номерного знака, с НДС), пишут Комментарии. 
В июле начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ Александр Демянко заявил, что, согласно новым правилам, максимальная стоимость регистрации автомобиля составляет 345 гривен. Из этой суммы комплект номерных знаков должен стоить 85 гривен.
Учитывая цену закупки, автолюбителю придется раскошелиться на сумму почти в 3,5 раза дороже – отдав 270 грн. за комплект. Между прочим, высокопоставленный чиновник ГАИ мог бы и знать о будущих расценках "Форта" – файлы тендерной документации с ценами были созданы еще 14 февраля.
Тем не менее, это не прокрутка 40 миллионов внутри министерства - тендер проходил по процедуре закупки у одного лица. Как поясняется в обосновании такой процедуры, она задействована по причине наличия у КНПО "Форт" патента на промышленный образец "Знак номерной транспортных средств". Патент был получен производственным объединением 10 декабря 2010 года.
Кстати, это не первый патент на номерные знаки. Еще 5 февраля 2010 года авторский коллектив в составе директора "Форта" Виктора Писаренко, коммерческого директора Ивана Слободянюка, главного конструктора Петра Зайца, а также менее публичных Дмитрия Дмитриева и Юлии Сухомлиной подали заявку на получение патента на промобразец номерного знака для всех типов и моделей мопеда, который и получили 25 июня.
А уже 8 октября 2010 года Виктор Писаренко подает заявку на получение патента на образцы семи вариантов номерных знаков транспортных средств – от номеров мопедов до синих номеров автомобилей МВД. Его он получает 10 декабря.
Правда, не один – соавтором директора "Форта" стал Яцек Стефан Войцеховски, президент средней по величине польской фирмы UTAL sp. z o.o., которая под Познанем имеет предприятие по производству номерных знаков.

На сайте польской компании подробно описывается процесс изготовления номерных знаков "от А до Я": "Изготовление номерных знаков – это процесс, самой важной частью которого является покрытие алюминиевой ленты специальной светоотражающей пленкой. Очередной этап изготовления номерных знаков заключается в штамповке номеров на чистой таблице. Затем отштампованные номерные знаки покрываются термотрансферной пленкой".
 
И приводится изображение, позволяющее понять – откуда же в Украину в 2013 году поступят если не готовые автомобильные номера, то уж точно заготовки или алюминиевая лента для них.
На официальном сайте "Форта" нет ни слова о производстве номерных знаков или хотя бы обычных информационных табличек – сплошь пистолеты, винтовки, патроны, спецсредства и даже "товары народного потребления", под которыми скрываются обыкновенные сейфы. В отличие от сайта фирмы UTAL.

К слову, в 2012 и 2011 годах номерные знаки стране обеспечивало то же КНПО "Форт". По информации сайта "Нашi Грошi", в начале 2011 года на номера из бюджета Казенному объединению ушло 133,7 млн. грн., а в конце 2011года – 21,59 млн. грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ГАИ Киева ввела новый сервис для водителей - автовладельцы столицы во время регистрации могут самостоятельно выбрать номерной знак для транспортного средства, который им понравился.