Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что необходимо применять жесткие меры в отношении "мажоров", нарушающих правила дорожного движения. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 6 августа, после посещения автошколы в Киеве.
"Существуют проблемы, что у нас в Украине есть категории водителей, которые считают для себя необязательным выполнять правила дорожного движения. В народе их окрестили "мажорами"… Необходимо, чтобы наши органы внутренних дел очень внимательно за "мажорами" смотрели и жестко действовали в случае необходимости", - сказал премьер.
Он напомнил, что правительство упразднило практически все удостоверения, которые дают возможность льготного отношения к водителям при нарушении ПДД. По его словам, на сегодняшний день только три лица в государстве – президент, премьер и спикер – имеют право особого проезда по дорогам. "Для всех остальных должностных лиц правила незыблемы", - подчеркнул Азаров.
При этом он отметил, что Кабинет Министров Украины на своем заседании 7 августа намерен принять ряд комплексных мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения. "В среду на заседании правительства мы заслушаем доклады соответствующих ведомств. Мы наметили принять целый ряд комплексных мер, которые должны шаг за шагом повышать безопасность движения на дорогах", - сказал глава правительства.
По мнению премьера, в частности, необходимо повышать требования по подготовке водителей, к примеру, увеличивать время на водительских курсах на прохождение правовых последствий в случае нарушений ПДД, а также сокращать количество автошкол, которые, имея лицензию, проводят обучение в форсированном режиме и выпускают водителей, которые не соблюдают правила безопасности на дорогах.
Кроме этого, Азаров считает, что необходимо повышать качество работы и ответственности в ГАИ.
В ходе посещения автошколы премьер пообщался с теми, кто там учится и с инструкторами, а также проехался за рулем учебного автомобиля, сделав пару упражнений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее регионал Владислав Лукьянов похвастался в Facebook тем, что порехал путь из Киева до Одессы (почти 500 км) за 2 часа и 40 минут. При этом он также выложил фото со своим изображением за рулем автомобиля Audi A8, на спидометре которого зафиксирована скорость 241 км/час. 
По материалам Интерфакс-Украина