В программе доступного жилья задействовано уже порядка 5 тысяч квартир. Об этом в среду, 27 июня, в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам главы правительства, сегодня в Украине изъявили желание получить льготный кредит более 7,5 тысяч человек, а для участия в программе уже отобрано 4 тысяч 710 квартир.
"Можно было бы похвалить Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, особенно, если вспомнить, что воплощать эту программу в жизнь оно начало фактически с чистого листа - когда отечественное строительство несколько лет подряд находился в перманентном кризисе", - заявил Азаров.
"Но удовлетворяют ли нас, и в первую очередь граждан Украины, темпы развертывания этой программы? Конечно, нет. Во-первых, необходимо усовершенствовать порядок предоставления указанных кредитов - учесть предложения, которые поступают из регионов и относительно размера первого взноса и других условий кредитного договора", - констатировал премьер.
По его словам, правительство должно сделать так, чтобы каждый гражданин, "так сказать, измученный квартирным вопросом" узнал о шагах государства и правительства не из частных консультаций, а из открытых правительственных источников.
"Недостаточно просто перечислять средства строителям, когда широкой общественности неизвестны условия получения льготного ипотечного кредита. Нельзя активизировать строительство, когда неизвестно как можно будет эти квартиры получить и на каких условиях. Я обращаю ваше внимание, уважаемый Анатолий Михайлович (Близнюк – ред.)", - резюмировал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести очередные изменения в постановление по удешевлению ипотеки.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua