Зарплата в высокотехнологичных отраслях экономики составит 8 тысяч гривен. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения ОАО "Бель Шостка Украина" в рамках рабочей поездки в Сумскую область, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров.
"Мы поставили задачу в высокотехнологичных отраслях выйти на среднюю заработную плату 8 тысяч гривен. Это сложная задача. Но если производство высокотехнологичное и производит чрезвычайно качественную продукцию, имеет рынок сбыта, то у него и есть возможность платить людям нормальную зарплату", - сказал Азаров.
При этом он добавил, что правительство будет создавать условия, чтобы количество высокотехнологичных предприятий в Украине росло. По его словам, государство будет вкладывать средства в развитие инфраструктуры, в частности в инженерную подготовку площадок для строительства таких предприятий.
Кроме того, глава правительства поинтересовался у работников предприятия о среднемесячной зарплате. Премьер-министра проинформировали, что средняя заработная плата составляет 5 тысяч гривен. "Для Украины это хорошая зарплата", - сказал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, судя по "черновикам расчетов" Минсоцполитики, в 2013 году минимальная зарплата вырастет на 8,7%, минимальная пенсия – на 9,5%. Соцстандарты планируют повышать четыре раза.