Премьер-министр Николай Азаров поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику разобраться с зарплатами учителей. Об этом он заявил в среду, 5 сентября, на заседании Кабмина, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"На мою страницу в Facebook поступают сообщения, что в отдельных регионах учителям не выплачивают вознаграждения за проверку тетрадей, заведование кабинетами, 20-процентную надбавку. Например, такие сигналы поступают из Харьковской области", - заявил Азаров.
"Жалуются педагоги также, что их заставляют несколько дней в месяц брать отпуск за свой счет - якобы для экономии средств. Я требую от министра образования и науки, молодежи и спорта - под личную ответственность - вместе с министром финансов и главами местных государственных администраций принципиально изучить эти сигналы. Подключить к проверке Государственную финансовую инспекцию. И положить конец таким фактам, если они подтвердятся, это, во-первых. А во-вторых, за такое издевательство над людьми должны ответить те, кто принуждал к незаконным отпускам, кто задерживал выплаты. На следующем заседании правительства, Дмитрий Владимирович, требую доложить о результатах такой проверки", - сказал Азаров, обращаясь к Табачнику.
Кроме того, премьер-министр обратил внимание министра образования и науки, что этот вопрос постоянно будет на контроле в правительстве.
"Обращаю на это внимание местных администраций: через две недели жалобы людей мы уже будем воспринимать как "ЧП", - подчеркнул глава правительства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров будет наказывать чиновников за хищение госимущества на предприятиях и невыплату заработной платы.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua