Каждый погожий день должен быть использован для сбора урожая. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что сегодня в Украине урожай неплохой - урожай зерновых на 20% больше, чем в прошлом году. "Но, как говорит народная мудрость, не то зерно, которое в поле, а то, которое в коморе. Поэтому самое актуальное задание правительства и местных органов самоуправления – обеспечить все условия для сбора зерна вовремя и с минимальными потерями и доведения его до кондиции", - сказал Азаров.
"Мы видим, какие сейчас погодные условия, поэтому каждый погожий час с утра до ночи должен быть рационально использован для сбора урожая", - подчеркнул Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Гидрометцентр прогнозирует потери урожая ранних зерновых 15-20% в Кировоградской, Черкасской, Киевской и Николаевской областях. Таким образом, прогнозируемый ранее Гидрометцентром объем урожая в 42,5-43,5 млн тонн может быть снижен на 1 млн тонн.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua