Премьер-министр Украины Николай Азаров хочет, чтобы к Пасхе в стране было "красиво и чисто". Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров.
"Страну надо убрать после зимы. В нашем доме Украине должен быть порядок. Снег растаял и оказалось, что за долгую зиму на наших улицах, дворах, лесополосах, парках очень много мусора", - посетовал глава правительства.
Он добавил: "Объем работы значительный, но все надо оперативно убрать до пасхальных праздников. Убежден, что мы все болеем за то, чтобы было красиво и чисто".
К этой работе, по мнению премьера, должны присоединиться все украинцы, а государство их должно обеспечить лишь необходимым инвентарем. "Поручаю провести дни окружающей среды и поработать до полного наведения чистоты и порядка. Также требую от глав администрации и убедительно прошу мэров городов и председателей сельсоветов: как только позволяет погода, организовать уборку территории своих общин", - подчеркнул он, пишет Gazeta.ua. 
Азаров добавил: "Очень важно создать условия, чтобы в уборке могли принять участие все граждане. А именно предоставить им необходимые материалы или транспорт".
Не забыл премьер и о гражданских активистах: "Все мы знаем, что у общественных активистов достаточно энергии, чтобы серьезно включиться в такие проекты как сезонное наведение порядка, а затем его поддержание. Их только нужно помочь и технически вооружить". Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 13 апреля, в Киеве будет проводиться общегородская толока. Власти приглашают всех желающих убрать город после зимы.